Женский сайт
Диета ПохудениеКрасота Здоровый образ жизниРецетыНародная медицина

Физические упражнения при хронической сердечной недостаточности кровообращения

Рейтинг:   / 3
ПлохоОтлично 

Упражнения при сердечной недостаточностиХроническая сердечная недостаточность кровообращения – опасная патология, которая может привести к необратимым последствиям. Нередко именно она является причиной инфаркта.

 

 

 

 

 

Лечение и профилактика этой патологии включает в себя физиотерапевтические процедуры, прием назначенных врачом препаратов и лечебную физкультуру.

Причем комплекс физических упражнений назначает лечащий врач. Он же определяет темп их выполнения и длительность нагрузки.

Большую роль при заболеваниях сердечно-сосудистой системы играют дыхательные упражнения.

Их основная задача – уменьшить число сердечных сокращений и одышку.

Во время выполнения вы должны тщательно следить за глубоким ритмичным дыханием и чередовать активные физические упражнения со специальной дыхательной гимнастикой.

Физические упражнения применяются и при нарушении питания сердечной мышцы.

Большинство из них можно выполнять в качестве профилактики сердечной недостаточности. И в медицинских учреждениях санатарно-курортного типа такие упражнения являются важной составляющей программы лечебной физкультуры.

При этом выполняются они под контролем опытных инструкторов, они же и определяют приемлемую нагрузку для каждого пациента в отдельности.
Некоторые из этих упражнений вы можете выполнять дома самостоятельно.

Разведите руки в стороны и сожмите их в кулак. Затем согните руки над плечами с небольшим напряжением и опустите их, разожмите кулаки. Сначала выполняйте упражнение не более 10 раз.

Встаньте по стойке «смирно» и положите руки на бедра. Согните правую ногу и сделайте шаг вперед, затем то же самое сделайте левой ногой. Повторяйте упражнение 6 раз каждой ногой.

Положите руки на пояс и сделайте несколько всем корпусом сначала в правую, а затем в левую сторону.

Сядьте, положите руки на грудь. Сделайте глубокий вдох, а затем выдохните. При этом нужно сильно надавливать руками на грудную клетку.

После выполнения упражнений начните дышать спокойно и глубоко. Походите на месте в среднем, привычном темпе около 2 минут.

Гимнастику лучше всего выполнять как утром, так и вечером. Займет она не более 10 минут.

Отличным дополнением к лечению и профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы является применение различных ванн, в частности газовых (углекислых, сероводородных).

Они повышают тренированность мышцы сердца, восстанавливают ее работоспособность.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

шаблоны Joomla
новости Беларуси