Женский сайт
Диета ПохудениеКрасота Здоровый образ жизниРецетыНародная медицина

Диета при гастрите

Рейтинг:   / 2
ПлохоОтлично 

Какая диета нужна при гастритеОдним из важных этапов лечения гастрита является правильное сбалансированное лечебное питание.

Диета при гастрите крайне необходима при острой форме заболевания или обострении хронического процесса.

Если у вас гастрит, питайтесь часто и небольшими порциями. При этом заболевании необходимо не допускать больших интервалов между приемами пищи.

 

 

Питаться следует дробно, 5 – 6 раз в день. Желательно придерживаясь одного и того же распорядка.

Нельзя допускать переедания и спешки, перекусов «на ходу» и еды в сухомятку. Любые продукты должны тщательно пережевываться.

Во время диеты вы должны быть готовы воздержаться от приема жирной и грубой пищи (она долго задерживается в желудке), жаренных, острых и маринованных продуктов, очень холодных и очень горячих блюд, газированных напитков и алкоголя (могут раздражать и повреждать слизистую оболочку желудка).

Традиционно питание при гастрите подбирается индивидуально, в первую очередь, в зависимости от уровня секреции соляной кислоты.

При гастрите с нормальной или повышенной кислотностью пища должна быть протертой, приготовленной на пару, вареной или тушеной.

В период обострения все продукты необходимо подавать в протертом виде. Иногда мясо или рыба могут готовиться кусками. Температура блюд должна составлять 40-50 градусов.

Из мучных изделий рекомендуются белый пшеничный хлеб из муки высшего или первого сорта (лучше не свежий, а вчерашней выпечки), сухой бисквит, несдобное печенье, 1-2 раза в неделю несдобные булочки, пирожки с яблоками, джемом, творогом и рыбой.

Во время обеда рекомендуется съедать супы из протертых овощей, молочные, крупяные и вермешеливые супы, молочные супы-пюре из протертых овощей.

Также отличным решением будет суп-пюре из хорошо проваренного куриного мяса или нежирной говядины. Супы могут заправляться сливочным маслом, некислой сметаной, яичным желтком.

А вот крепкие мясные и рыбные бульоны, грибные и сильные овощные навары, щи, рассольник, борщ, окрошка категорически запрещены.

На второе подойдут нежирные сорта мяса (говядина, телятина, кролик), птицы (курица и индейка без кожи) и рыбы.

Блюда должны быть приготовлены на пару, отвариваться или запекаться в духовом шкафу.

Однако в любом случае это общие рекомендации и диета должна быть назначена индивидуально после обследования вашим лечащим врачом.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

шаблоны Joomla
новости Беларуси