Женский сайт
Диета ПохудениеКрасота Здоровый образ жизниРецетыНародная медицина

ЛФК при врожденной мышечной кривошее

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Упражнения при кривошееЛечение кривошеи включает в себя лечебный массаж, специальные физиотерапевтические процедуры по назначению врача и, конечно, лечебную гимнастику.

 

 

 

 

Комплекс упражнений также подбирается специалистом индивидуально.

ЛФК при врожденной мышечной кривошее включает пассивные корригирующие упражнения.

Это наклоны головы в здоровую сторону, при этом лицо нужно повернуть в противоположную. Плечи должны быть максимально опущены вниз.

Для максимального эффекта упражнения должны проводиться при помощи специалиста: пациент выполняет упражнения, а врач лечебной физкультуры фиксирует плечи и грудную клетку.

При малейшем дискомфорте выполнение упражнения следует прекратить. И уж тем более не допускать болевых ощущений!

В противном случае могут произойти надрывы или даже разрывы мышечных волокон, которые, заканчиваясь рубцеванием, усилят кривошею. Кроме того, такие манипуляции могут вызывать тяжелые невротические поражения.

Еще одно эффективное упражнение выполняется лежа на полужестком матрасе без подушки. Аккуратно поворачивайте голову вправо, затем влево и так  7 - 8 раз.
Врожденная мышечная кривошея у детей лечится аналогичным образом.

Причем на ночь необходимо правильно укладывать ребенка. Для этого используйте два мешочка (размер 20 на 30 см) с песком (солью, крупой).

Их необходимо поместить по обе стороны головы или со стороны кривошеи (над надплечьем). Песок равномерно заполняет пустоты в области шеи, тем самым мягко корректирует правильное положение головки.

Необходимо также следить за правильным положением туловища. Для этого можно положить мешочки или скатать рулончик из одеяла и положить от подмышек до колен ребенка.

В том случае если малыш часто срыгивает, корректирующего положения во время сна лучше избегать.

Если малышу еще не исполнился год, а вы уже заметили признаки заболевания, предотвратить его развитие несложно.

Взяв ребенка на руки в вертикальном положении, прижмите его грудью к себе. Причем его плечи должны находиться на одном уровне с вашими. Поверните голову малыша в больную сторону и фиксируйте это положение своей щекой.

Теперь возьмите ребенка спиной к себе. Своей щекой поверните его голову в больную сторону и слегка наклоните.

В течение дня носите ребенка на боку больной стороной вниз и придерживайте его голову рукой, приподнимая в здоровую сторону.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

шаблоны Joomla
новости Беларуси