Женский сайт
Диета ПохудениеКрасота Здоровый образ жизниРецетыНародная медицина

Признаки синдрома хронической усталости

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Признаки хронической усталостиСиндром хронической усталости (СХУ) нередко приводит к депрессии и серьезным хроническим заболеваниям. Поэтому при первых признаках этой патологии необходимо срочно обратиться к врачу. Как же дает о себе знать этот синдром?

 

 

 

 

 

Синдром хронической усталости чаще всего развивается у людей 30 – 40 лет, которые довольно активно занимаются карьерой и проводят на работе все свободное время.

Согласно статистике, женщины подвержены синдрому хронической усталости больше мужчин. Причем группа риска включает в себя представительниц прекрасного пола в возрасте от 25 до 50 лет.

Наиболее распространенными признаками синдрома хронической усталости на начальном этапе являются, как ни странно, симптомы простуды.

На более позднем этапе появляется боль в мышцах, слабость, бессонница, боли в суставах. Если и в этом случае не обратиться к врачу, возможны те или иные психические нарушения, в том числе тревожность, вялость, апатия, агрессия, забывчивость, рассеянность.

Нередко страдающие СХУ жалуются на головные боли необычного характера: болит, например, в висках, после в затылке или теменной области, так называемая мигрирующая боль.

Может даже подняться температура тела до 37-37,5oC и держаться в течение шести и более месяцев.

Следует также обратиться к специалисту, если вы испытываете болезненные ощущения в лимфоузлах и они слегка увеличены, у вас наблюдается снижение сексуального влечения.

К сожалению, даже при самом тщательном клиническом обследовании при синдроме хронической усталости не удается выявить объективных изменений в состоянии организма.

Биохимический анализ крови не показывает отклонений от нормы, потому диагностировать патологию довольно сложно.

Томографическое исследование мозга может выявить снижение активности одной из височных долей. Этим объясняется снижение концентрации внимания и ухудшение памяти.

При первых предпосылках патологии специалисты рекомендуют изменить свой образ жизни, заняться спортом, начать правильно питаться.

Ешьте понемногу, но чаще. Добавьте в рацион больше овощей и фруктов. Ешьте маленькими порциями в течение всего дня. Это поможет вам поддерживать уровень вашей энергетики и хорошее настроение.

Пейте достаточное количество воды, не менее 8 стаканов в день. Так как наше тело состоит из воды, нам нужно регулярно пополнять ее запасы для того, чтобы поддерживать нормальное функционирование организма.

И, самое главное, принимайте витамины. Именно они нужны для поддержания необходимого уровня энергии. Идеальным решением будут мультивитаминные комплексы. Спустя некоторое время вы будете чувствовать себя бодрым и активным в течение целого дня!

Комментарии   

 
0 #1 Александра В. 25.06.2013 10:00
Для меня все эти признаки усталости наиболее актуальны в конце зимы. В это время я всегда чувствую себя просто отвратительно: разбитой, злой, невыспавшейся, усталой. Именно поэтому последние два года уезжаю в феврале на отдых в теплые страны, где прихожу в себя и восстанавливаю свои силы.
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

шаблоны Joomla
новости Беларуси