Женский сайт
Диета ПохудениеКрасота Здоровый образ жизниРецетыНародная медицина

Диета при сердечно-сосудистых заболеваниях

Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

Диета при заболевании сердца и сосудовЛечебное питание при сердечно-сосудистых заболеваниях является одним из важных составляющих комплексной терапии.

Что же оно собой представляет?

Прежде всего, важен правильный режим питания.

Оно должно быть дробным, есть нужно маленькими порциями, 5-6 раз в сутки.

 

Дело в том, что обильный приём пищи вызывает смещение диафрагмы и оказывает давление на сердце и сосуды, создавая перегрузку.

Диета при сердечно-сосудистых заболеваниях должна быть почти бессолевой. Это связано с тем, что соль задерживает жидкость в тканях организма, создавая отёки.

И при задержке жидкости давление может значительно повышаться.

Соблюдая диету, не забывайте и о физической нагрузке, выполняйте утреннюю гимнастику, больше гуляйте на свежем воздухе.

Сама диета должна содержать блюда из картофеля, запечённого или сваренного в кожуре - в ней содержится большое количество калия, необходимого для питания сердечной мышцы.

Калий также содержится в абрикосах и урюке, тыкве, капусте, изюме, черносливе, шиповнике.

Врачи также рекомендуют ежедневно выпивать по 1-2 стакана свежевыжатого сока из фруктов и овощей с разных сочетаниях.

Магний, также необходимый сердцу и сосудам, в большом количестве содержится в отрубях, ржаном хлебе, кашах, моркови, свекле, зелёном салате, петрушке, чёрной смородине, орехах.

Нужно почти полностью исключить из питания крепкий кофе и чай, заменяя эти напитки компотами, соками, отварами шиповника, рябины.

Больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями не рекомендуется пить много воды.

Общий объём жидкости в сутки, включая жидкость, содержащуюся в супах, фруктах и овощах, не должен превышать 1-1,2 литра.

Если готовите пищу на масле, не забудьте заменять животные жиры растительным маслом. Но лучше всего готовить пищу на пару или запекать в духовке.

Мясо также лучше всего есть отварным. Предпочтительнее телятина, кролик, куриная грудка без кожицы, мясо индюка.

Нужно добиваться постепенного снижения массы тела, потому что ожирение только усугубит течение болезни.

В этой целью рекомендуется устраивать 1 - 2 разгрузочных дня в неделю. В эти дни ешьте нежирный творог, кефир, фрукты и свежие соки.

Важно понимать, что лечебное питание при сердечно-сосудистых заболеваниях – это образ жизни, и придерживаться его нужно обязательно. В противном случае возможны различные рецидивы болезни, которые могут привести к довольно опасным последствиям.

Комментарии   

 
0 #1 Ольга Петровская 30.03.2013 16:45
Диета при сердечно-сосуди стых заболеваниях - обязательный отказ от продуктов повышенной жирности. Я считаю, что здоровье нужно беречь смолоду. Следует понимать, что если в молодые годы вы пренебрегаете советами по правильному питанию, то в боле зрелом возрасте могут возникнуть проблемы не только с сердцем и сосудами.
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

шаблоны Joomla
новости Беларуси