Женский сайт
Диета ПохудениеКрасота Здоровый образ жизниРецетыНародная медицина

Витамин D

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Витамин DВитамин D является одним из жирорастворимых витаминов, который вырабатывается в организме под влиянием ультрафиолетового излучения.

 

 

 

 

 

 

Этот витамин принимает активное участие в кальциевом и фосфорном обмене. Именно от него зависит рост и правильное формирование костно-мышечной системы.

Основная цель данного витамина состоит в помощи организму усваивать кальций, чтобы кости и зубы формировались правильно и были при этом здоровыми.
Особенно это важно для женщин, поскольку они теряют существенно больше кальция, когда вынашивают и кормят грудью.

В случае, если витамина D не хватает, то с возрастом развивается остеопороз, который является опасным заболеванием, при котором кости становятся хрупкими.

У детей недостаток витамина может привести к развитию рахита, также может нарушаться процесс развития зубов и ногтей, возникает дряблость мышц. Ребенок часто болеет инфекционными заболеваниями, нарушаются психическое и физическое развитие.

Именно поэтому продукты питания, содержащие витамин D, являются важной частью правильного рациона.

Этим витамином богаты практически все кисломолочные продукты. Чаще употребляйте в пищу творог, сыр, а также растительное и сливочное масло.

Желтки яиц, морепродукты, печень рыб (палтуса и трески), рыбий жир, тунец, сельдь и скумбрия также являются источником витамина D.

Его немало и в овсянке, петрушке, картофеле, а также таких травах, как люцерна, зелень одуванчика, крапива, хвощ.

Витамин D может синтезироваться в организме под влиянием солнечных лучей. Поэтому, когда организм получает достаточный объем солнечного света, то и витамин D продуцируется в достаточном объеме.

Но для этого необходимы определённые условия. К примеру, имеет значение время суток, утром, после восхода солнца, и вечером, витамин D продуцируется существенно активнее.

Цвет кожи и возраст тоже играют свою роль, так в светлой коже витамина D больше, а с возрастом кожа синтезирует его меньше.

Кроме того важным условием для продуцирования витамина D в коже является чистый воздух.

Полноценное функционирование щитовидной железы, свёртываемость крови, состояние оболочек, которые защищают нервные клетки, тоже напрямую зависят от того, в достаточном ли объеме поступает витамин D в организм человека. В противном случае ослабевает иммунитет, а также нарушается функционирование сердца.

Ежедневно человеку требуется от 5 до 10 мкг витамина D. Детям во время активного роста необходимо получать более 10 мкг.

Однако если вы находитесь на отдыхе и загораете на пляже около часа в день, то этого вполне достаточно. И потребность получать витамин D из продуктов питания существенно снижается.

Комментарии   

 
0 #1 женя 04.07.2013 12:46
Если я не ошибаюсь, то самое большое содержание витамина Д приходится на рыбий жир. Сейчас его можно покупать в виде капсул, поэтому никаких приятных ощущений при его приеме вы не испытаете. Так что. всем советую вспомнить про этот полезный и ценный продукт для нашего организма.
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

шаблоны Joomla
новости Беларуси