Женский сайт
Диета ПохудениеКрасота Здоровый образ жизниРецетыНародная медицина

Как восполнить нехватку кальция в организме?

Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

Кальций — важнейший микроэлемент, который должен присутствовать в нужном количестве в организме каждого человека, так как именно он отвечает за состояние костной ткани, зубов, ногтей и волос. К тому же кальций участвует в сокращении сердечной мышцы и влияет на ее показатели, отвечает за работу нервной системы, а также за процесс усвоения продуктов питания. Именно поэтому, если вы стремитесь вести здоровый образ жизни, постарайтесь обеспечить ежедневное поступление кальция в количестве не менее 1000 мг.

Восполнить нехватку кальция в организме не так уж и сложно и лучше всего с этим справится яичная скорлупа.

Яичная скорлупа — эффективное средство восполнения кальция

Скорлупа птичьих яиц приблизительно на девяносто процентов состоит из карбоната кальция, именно поэтому она рекомендуется к употреблению в том случае, если в человеческим организме не хватает этого микроэлемента.

Хорошо промойте яйца и сварите их вкрутую. После того, как они остынут, нужно очистить от скорлупы. Оптимально, если скорлупа будет сниматься сразу большими частями, так как в дальнейшем с них происходит удаление внутренней пленки.

Чистая яичная скорлупа высушивается на открытом воздухе, но не на солнце, после чего растирается в порошок в глиняной или фарфоровой посуде.

Хранение яичной скорлупы должно осуществляться в стеклянной банке, которая ставится в темное место.

Скорлупа яиц — натуральный источник кальция

Взрослым рекомендован прием яичной скорлупы до одной столовой ложки в день, которую можно разбивать на порции, на протяжении месяца. Следующий курс — через три-четыре месяца. Для более лучшего усвоения в яичную скорлупу можно добавлять по несколько капель лимонного сока.

 

Комментарии   

 
0 #1 Юлия Владимировна 14.07.2013 13:30
Кальциевая вода действительно очень полезна. Готовила раньше ее сим детям, теперь уже готовлю внукам. Зачем покупать различные добавки, когда есть действительно хорошие рецепты.
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

шаблоны Joomla
новости Беларуси