Женский сайт
Диета ПохудениеКрасота Здоровый образ жизниРецетыНародная медицина

Витамин В2 (рибофлавин)

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Витамин B2Витамин В2 недаром считается витамином здоровья и красоты. Если у вас проблемы с кожей, значит у вас явный недостаток рибофлавина. Если, напротив, ваша кожа сияет, значит, B2 в вашем организме столько, сколько нужно!

 

 

 

 

 

 

 

 

Косметологи называют B2 кожным витамином. И красота, эластичность, молодость и здоровье кожи напрямую зависят от достаточного содержания в организме рибофлавина.

В противном случае возможны не только проблемы с кожей, но и проблемы со зрением, расстройства нервной системы, пищеварения, нервные срывы и даже депрессии.

Подобно витамину B1 рибофлавин помогает сжигать сахар, улучшает действие энергетических механизмов. В соединении с белками и фосфорной кислотой в присутствии микроэлементов, например, магния рибофлавин создает ферменты, необходимые для обмена веществ сахаридов или для транспортировки кислорода, а значит, для дыхания каждой клетки нашего организма.

Рибофлавин прекрасно помогает в борьбе с морщинками. А раны на коже или слизистых оболочках полости рта затягиваются гораздо быстрее, благодаря витамину В2.

Рибофлавин продлевает жизнь красным кровяным тельцам и вместе с фолиевой кислотой участвует в процессе создания новых кровяных телец в костном мозге.

Кроме того, витамин В2 помогает усвоить железо и способствует поддержанию уровня этого микроэлемента в крови. Вот почему больным анемией рекомендуют принимать железо и фолиевую кислоту вместе с витамином В2.

Особенно этот витамин необходим беременным женщинам: врачи отмечают, что именно у них часто наблюдается недостаток железа.

Если в рацион включить кислое молоко и 50 - 100 г творога или сыра, то, считайте, что дневную потребность в витамине В2 вы удовлетворили.

Также восполняют нехватку 3 стакана простокваши или кефира в день, особенно во время тяжелой физической работы или занятий спортом, когда потребность в этом веществе возрастает.

Кроме кислого молока, творога и сыров, большое количество рибофлавина содержат листовые зеленые овощи, неочищенное зерно или хлеб из него, печень, почки и мясо.

Однако помните, что рибофлавин разрушается под действием лекарств, применяемых в психиатрии, борной кислоты, которая входит в состав более чем 400 средств домашнего обихода (например, в стиральные порошки), и пероральные противозачаточные средства.

С другой стороны, витамин B2 хорошо переносит высокую температуру, но зато не любит света и растворим в воде. Если пищу готовят в открытой посуде, а воду сливают, потери его будут велики.

Витамин В2 также разрушается при размораживании овощей и говяжьего мяса в течение 14 - 15 часов на свету, но сохраняется в холодильнике. Потерь витамина можно избежать, если не употреблять никаких лекарств, особенно содержащих борную кислоту, и если класть замороженные продукты сразу в кипяток или размораживать в духовке, завернув в алюминиевую фольгу.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

шаблоны Joomla
новости Беларуси