Женский сайт
Диета ПохудениеКрасота Здоровый образ жизниРецетыНародная медицина

Комплексное лечение синусита

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Комплексное лечение синуситаСинусит (воспаление слизистой оболочки одной или нескольких носовых пазух: верхнечелюстной – гайморит; ячеек решетчатого лабиринта – этмоидит; лобной – фронтит и основной – сфеноидит) может протекать по типу гемисинусита (поражение всех пазух с одной стороны) или всех пазух – пансинусит. Воспалительный процесс протекает по типу катарального или гнойного воспаления (при катаральной форме в пазухе скапливается слизь или серозная жидкость, при гнойном воспалении – гной). Первое место по частоте заболеваний занимает верхнечелюстная пазуха, затем решетчатый лабиринт, лобная и основная пазухи. Проникновение инфекции в околоносовые пазухи происходит через естественные соустья носовой полости, при заболеваниях зубов, с током крови и при травмах. Поскольку синуситы могут осложняться распространением инфекции в область орбиты глаза или внутрь черепа, их лечение должно быть комплексным.

Что входит в комплексное лечение синусита?

  • медикаментозное лечение: применяются антибиотики, ненаркотические анальгетики (при выраженном болевом синдроме, всегда сопровождающем острый или обострение хронического синусита (боль возникает не только в месте локализации процесса, но и нередко отдает в лоб, темя, висок, зубы верхней челюсти, ухо, затылок), сосудосуживающие капли в нос (закапывание производят в положении пациента на боку), муколитические препараты, жаропонижающие средства при лихорадке и др. К медикаментозному лечению синуситов относится и применение комплексных препаратов растительного происхождения и гомеопатических средств (обладающих иммуностимулирующим, противовоспалительным, улучшающим отхождение слизи действиями и др.).
  • пункция и промывание пазух антисептическим раствором, введение препаратов, уменьшающих отечность и застойные явления, для разжижения слизи вводятся протеолитические препараты
  • зондирование пазух: после пункции через иглу в пазухи проводят зонд-проводник, на который надевают трубку
  • физиотерапия: микроволновая терапия, токи УВЧ, грязелечение (используется при хронических синуситах).

Комментарии   

 
0 #1 Виктория К. 14.07.2013 13:25
У меня был в детстве гайморит. Никому такого не пожелаю. Лечение было выбрано врачом: прокалывание и промывание. Что могу сказать, такое не забывается. Кололи раз шесть или семь, ну очень болезненно. Сейчас знаю, что часто лечат антибиотиками без проколов.
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

шаблоны Joomla
новости Беларуси