Женский сайт
Диета ПохудениеКрасота Здоровый образ жизниРецетыНародная медицина

Подбор сложных очков

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Подбор сложных очковОчки, использующиеся для коррекции дефектов зрения, могут состоять из простых (сферических) и сложных линз. Сложные линзы позволяют минимизировать оптические аберрации (искажения), такие как  цветное окаймление контуров изображения, искривление поля зрения, бочкообразное и подушкообразное искажения.

 

 

 

 

К сложным очкам относятся очки, имеющие цилиндрические линзы (используются при коррекции астигматизма), очки, использующиеся для коррекции косоглазия, в том числе и скрытого (используются призматические линзы).

К данной категории относятся и бифокальные очки (представляют собой соединение двух линз различной преломляющей силы в одном стекле -в бифокальных линзах есть две оптические зоны, одна (верхняя) используется для зрения вдаль, а другая (нижняя) для работы с объектами, находящимися на близком расстоянии от глаз, например, для чтения).

Изейконические линзы применяются при наличии анизейконии (феномена неодинаковой величины изображения предметов на сетчатке каждого глаза, разной рефракции обоих глаз) – при этом  ближе к глазному яблоку помещается  - положительная линза, дальше - отрицательная.

При выраженном снижении остроты зрения (менее 0,2), заболеваниях сетчатки и/или патологии зрительного нерва применяются телескопические очки – представляют собой систему из двух линз: собирательной и рассеивающей, укрепленных в одной оправе.

Для подбора сложных очков пользуются специальными наборами пробных очковых линз, призм и универсальной пробной оправой (позволяет менять линзы, вращать их, перемещать по горизонтали и вертикали, что необходимо для правильного центрирования линз относительно глаза и придания оси астигматических линз нужного положения).

Современным и более точным методом подбора сложных очков является компьютерная обработка результатов, полученных с помощью авторефрактометра (производится поточечный анализ основных параметров зрения).

Правильно подобранными считаются такие сложные очки, при ношении которых у пациента не возникает неприятных ощущений (двоения, чрезмерной резкости и др.).

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

шаблоны Joomla
новости Беларуси