Женский сайт
Диета ПохудениеКрасота Здоровый образ жизниРецетыНародная медицина

Профилактика и лечение сахарного диабета

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Профилактика и лечение сахарного диабетаПоскольку наследственность играет решающую роль в развитии сахарного диабета, как первого, так и второго типа, пациенту, имеющему родственников, страдающих сахарным диабетом, необходимо заблаговременно избегать воздействия провоцирующих манифестацию заболевания факторов.

 

 

 

 

Поэтому для профилактики сахарного диабета важным является: рациональное питание (дробное питание, достаточное содержание в рационе белков, ограничение легкоусвояемых углеводов), разумное потребление кондитерских изделий, достаточная физическая нагрузка (должна быть дозированной, разрешены занятия легкой атлетикой, оздоровительное плавание и др.), правильная организация режима труда и отдыха (показан труд с минимальными физическими и психическими перегрузками, без поездок и командировок),  предупреждение травм и стрессорных ситуаций.

К группе риска по развитию сахарного диабета относятся дети и подростки, родившиеся с массой тела более 4 кг, а также (независимо от возраста) лица, страдающие ожирением и артериальной гипертензией, имеющие неоднозначные результаты глюкозотолерантного теста и др.

Профилактика и лечение сахарного диабета проводятся под наблюдением эндокринолога, кроме того, для своевременного выявления возможных осложнений постоянными консультантами эндокринолога должны быть офтальмолог, невропатолог, терапевт, а при необходимости – уролог, нефролог, гинеколог.

Проводится регулярное исследование уровня гликемии, глюкозурии и ацетонурии, периодически исследуют липидный спектр крови и функцию почек. При пониженной толерантности к глюкозе показано динамическое наблюдение не реже 1 раза в 3 месяца.

При лечении сахарного диабета помимо приема медикаментозных препаратов, диетотерапии, лечебной физкультуры могут использоваться и нетрадиционные методы лечения: оксигенация, гемосорбция, плазмаферез, энтеросорбция, электроакупунктура, облучение крови УФО и лазером, фитотерапия и пр.

В качестве самостоятельных методов лечения и профилактики сахарного диабета они могут использоваться только при пониженной толерантности к глюкозе.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

шаблоны Joomla
новости Беларуси