Женский сайт
Диета ПохудениеКрасота Здоровый образ жизниРецетыНародная медицина

Настурция в народной медицине

Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

nasturciya narod medСимпатичное декоративное растение настурция — может стать для человека незаменимым домашним доктором. Природа наделила яркие цветы массой полезных свойств: бактерицидными, заживляющими, противовоспалительными, иммуноукрепляющими.

 

 

 

 

 

В листьях и соцветиях заключено внушительное богатство: аскорбинка и каротин (витамины С и А), фитонциды, биологически активные элементы, эфирные масла, добрая треть таблицы Менделеева.

Издавна настурции предписывали противоцинготное действие. И небезосновательно: всего несколько листиков растения, если жевать их ежедневно после еды, избавят от многих проблем с ротовой полостью. Настурцию страшатся как огня многие зубные недуги, такие как стоматит и пародонтоз, гингвит (кровоточивость десен).

Незаменим нежный цветок при лечении тонзиллитов, ангины, ОРЗ, бронхита и даже астмы. В лечебных целях обычно употребляют в пищу свежие или сушеные бутоны и стебли. Во многих национальных кухнях Европы ранние бутончики — это изысканная приправа к блюдам. Их собирают, маринуют по особому рецепту, а затем используют в в виде пикантных каперсов для приготовления супов и салатов, кушаний из мяса и яиц, а также для консервирования патиссонов, огурцов, капусты.

Врачи рекомендуют включать настурцию в рацион при лишнем весе и атеросклерозе (растение благоприятно влияет на обмен веществ и нейтрализует холестериновые атаки). Отвар семян будет полезен гипертоникам.

А чтобы избавиться от запоров, народная медицина советует жевать свежие зерна (семена). Водный настой листьев — настоящее спасение при малокровии и оксалатных камнях в почках, выпадении волос (в этом случае средство применяют наружно, делают маски для головы).

Народные рецепты из настурции

  1. Водный настой. Листья и плоды (бутоны) складывают в дуршлаг, ополаскивают под краном, дают стечь воде. Мелко нарезают и засыпают в термос (на 100 граммов сырья — пол-литра кипятка), после чего заваривают и, плотно закупорив, оставляют на 2 часа. Разовый прием — 150 мл (или половина стакана). Пьют дважды в день.
  2. Витаминный, похудательный и лечебный салат из цветков и листьев. Молодую настурцию вместе с листочками хорошо промывают и мелко рубят прямо в тарелке, чтобы не лишиться очень полезного сока. Для вкуса можно добавить немного сладкого перца (нарезанного соломкой) и лимонный сок (2 ч.л.). По желанию такой салат дополняют маслом оливы или маложирной сметаной.
  3.  

Комментарии   

 
0 #1 О. 01.04.2013 16:54
Даже и не подозревала, что настурция представляет собой столь полезное растение. надо будет попробовать воспользоваться рекомендациями. Не могу себе представить какой на вкус салат из настурции, но водный раствор вполне пригоден для применения.
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

шаблоны Joomla
новости Беларуси