Женский сайт
Диета ПохудениеКрасота Здоровый образ жизниРецетыНародная медицина

Целебная сила лука

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Целебные свойства лукаАскорбиновая кислота, йод, сахар, белки, гликозиды и пектиновые вещества, - это лишь краткий перечень полезных соединений, содержащихся в луке. В древности Гиппократ прописывал лук больным, страдающим ревматизмом и подагрой, а еще – от ожирения.

 

 

 

 

Знаменитый врач XI века Авиценна писал о луке как о средстве очищения воды, рекомендовал смазывать грязные раны луковым соком, а от бельма советовал смазывать глаза выжатым соком лука с медом.

А как используют полезные свойства лука в наши дни?

  1. В качестве жаропонижающего средства. Лук натереть и получившейся кашицей обильно смазать стопы, обернуть их полиэтиленовым пакетом, сверху – шерстяным платком, или надеть теплые носки.
  2. Средство для укрепления волос. Отжатый сок лука смешать с яичным белком, добавить чайную ложку меда. Полученную смесь нанести на корни и по длине волос, надеть согревающий колпак, сверху теплый платок. Маску держать час. Отбить неприятный запах можно, сполоснув промытые волосы отваром ромашки или крапивы.
  3. Бактерицидное средство против угревой сыпи. Сок лука кончиками пальцев нанести на чистую кожу лица, избегая участков вокруг глаз. Как только сок впитался – нанести снова, и так несколько раз подряд. Маски нужно делать каждый день, в течении месяца. Природные антибиотики - фитонциды, содержащиеся в луке, не дают размножаться микробам, а в предыдущем рецепте – не дают развиваться грибку, вызывающему образование перхоти.
  4. Экстракт лука содержит простагландин А, способствующий снижению артериального давления.
  5. При атеросклерозе сосудов головного мозга принимают внутрь чайную ложку сока лука с медом через час после еды.
  6. Глистогонное средство. Луковицу залить стаканом теплой воды, дать настояться в течение 7-8 часов. Принимать настой по полстакана, длительность приема 3-4 дня.
  7. При переломах нужно употреблять как можно больше вареного лука, это помогает костям срастаться быстрее.
  8. При укусах ос, пчел нужно смазать место укуса разрезанной пополам луковицей (после того, как вытащили жало!), - это способствует снятию отека и скорейшему заживлению ранки.

Часто горожане делают запасы лука на зиму. Но в январе-феврале лук начинает активно прорастать, и многие просто выбрасывают проросшие луковицы. А ведь можно просто поставить их на окно, в мисочку с водой, - и к началу марта вы получите молоденький зеленый лучок и массу витаминов! Запасайтесь ими на здоровье!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

шаблоны Joomla
новости Беларуси