Женский сайт
Диета ПохудениеКрасота Здоровый образ жизниРецетыНародная медицина

Чудо-ягода черника и её полезные свойства

Рейтинг:   / 2
ПлохоОтлично 

Черника в народной медицинеЧерника, уроженка Северной Америки и одна из наиполезнейших ягод, безо всякого сомнения, является ягодной антиоксидантной королевой. В ней содержится рекордно-огромное количество фитонутриентов, в том числе антоцианов – антиоксидантных пигментов, которые и подарили чернике её яркую темно-синюю окраску.

 

 

 

 

Чем же важны и полезны антиоксиданты? Прежде всего, эти природные вещества абсолютно незаменимы для профилактики заболеваний, укрепления, поддержки и лечения человеческого организма, поскольку весьма активно помогают ему сражаться (и очень успешно) со свободными радикалами, угрожающими разрушением клеточным структурам и ДНК.

Многолетние исследования убедительно говорят о том, что ягоды черники защищают и укрепляют глазную сетчатку, улучшают память, замедляют наступление недугов, связанных с, увы, неизбежным процессом старения организма.

Потребление черники снижает, причем существенно, уровень холестерина и триглицеридов.

Эти крошечные по размеру ягодки таят в себе настоящую питательную и оздоровительную бомбу, потому потреблять её лучше всего свежей. Хотя и от ароматного, только испеченного черничного пирога или вареников с черникой отказаться тоже непросто.

Свежие же ягоды черники добавляют к сухим завтракам, соусам для блинов или взбивают с йогуртом.

Покупая чернику, обращайте внимание на твердые ягодки однородного цвета, слегка покрытые легким сизоватым или беловатым налетом.

Не спешите смывать этот налет с черники, точнее не смывайте его заранее, а только перед употреблением черники в пищу – этот налет служит ягодам надежной, естественной защитой.

Комментарии   

 
0 #1 Маргарита 31.03.2013 13:55
Согласна, что черника очень полезна для здоровья, но важно понимать, что ее сбор доложен вестись в проверенных и экологически чистых местах. Лучше всего в той местности, где в природу не вмешивался человек. Это связано с тем, что черника имеет свойство накапливать в себе радиацию и все чаще обнаруживаются именно такие ягоды. Не покупайте чернику у незнакомых людей, да и у знакомых тоже не стоит. Они могут собирать ее вдоль железнодорожных путей или под линиями ЛЭП, где она очень хорошо растет. Лучше собирайте ягоды сами в лесах и на болотах подальше от городов.
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

шаблоны Joomla
новости Беларуси