Женский сайт
Диета ПохудениеКрасота Здоровый образ жизниРецетыНародная медицина

Бета-каротин: что мы о нем знаем?

Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

Бета-кератинИнтересовал ли вас когда-либо вопрос, почему морковь оранжевого цвета, а брокколи – зеленого? Такими природными «художниками» являются каротиноиды – соединения, которые окрашивают овощи и фрукты в темно-зеленый, оранжевый, красный и желтый цвета.

 

 

 

Одним из важнейших каротиноидов с антиоксидантными свойствами является бета-каротин. Потребляя фрукты и овощи с большим содержанием бета-каротина, вы оказывается поистине неоценимую пользу своему здоровью.

В организме бета-каротин откладывается преимущественно в печени и сердце, где уже преобразуется в витамин А. Кроме того, бета-каротин способствует улучшению памяти и защищает клетки от их возможного повреждения и разрушения свободными радикалами.

В список фруктов и овощей, которые служат богатым источником бета-каротина, входят брокколи, капуста, дыня, морковь, зеленые и красные листья салата, капуста, молодые листья горчицы, тыква, шпинат, репа, укроп и петрушка.

Такой широкий выбор этих растительных продуктов предполагает и разнообразие блюд, которые можно их них приготовить. Многочисленных носителей бета-каротина можно добавлять в салаты, запекать в духовке и на гриле, тушить и отваривать или просто с удовольствием грызть в сыром виде.

Кстати, обязательно примите к сведению! Если вы заметили, что ваша кожа стала желтоватого цвета на ладонях рук и подошвах ног, то это может быть признаком каротинодермии или же последствием чрезмерного потребления бета-каротина.

Не пугайтесь, ибо никакими токсичными побочными эффектами вам это не грозит, просто ваш организм не успевает бета-каротин усваивать. Избавление от каротинодермии весьма простое – уменьшите или прекратите потребление продуктов, содержащих этот каротиноид (преимущественно морковь, тыкву, помидоры, апельсины).

Комментарии   

 
0 #2 В. 21.05.2013 14:45
Я слышала, что если кто хочет быстро загореть, то перед выходом на пляж нужно выпить стакан морковного сока. Тогда загар ляжет лучше и ровнее. Не знаю, правда это или нет, но перед летним сезоном эта информация может показаться многим интересной.
Цитировать
 
 
+1 #1 Юлия 12.04.2013 13:30
Очень люблю овощи в любом виде - и сырые, и тушеные, и гриль, и маринованные. Это все не только вкусно, но и полезно. Я вообще стараюсь сводить к минимуму потребление мяса и хлеба, зато с удовольствием налегаю на фрукты и овощи. И никаких лишних килограмм!
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

шаблоны Joomla
новости Беларуси