Женский сайт
Диета ПохудениеКрасота Здоровый образ жизниРецетыНародная медицина

Диета живого сердца

Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

Диета живого сердцаКак известно основной причиной, приводящей к заболеваниям сердца, является атеросклероз коронарных сосудов. Считается, что основой диеты живого сердца является употребление обезжиренных продуктов.

 

 

 

 

 

Однако, в нашем организме в норме поддерживается постоянный уровень холестерина в крови (от 150 до 250 мг/%), независимо от того, сколько его поступает с пищей. Поэтому здоровые люди молодого и среднего возраста без опасений могут включать в рацион продукты, содержащие небольшие количества холестерина: все животные жиры и, в частности, сливочное масло.

Разумеется, не превышая физиологических норм. Иное дело – в пожилом возрасте, когда нарушаются механизмы регуляции обмена холестерина. Пожилым целесообразно заменить часть животного жира растительным. Но только часть животного жира!

Среди пожилых людей распространено такое заблуждение, что употребление большого количества растительного масла препятствует развитию атеросклероза. От атеросклероза это, разумеется, не избавляет. А вот к поносу и даже образованию камней в желчном пузыре привести может.

Об этом свидетельствуют многочисленные клинические наблюдения и экспериментальные исследования. В то же время доказано, что растительное масло, употребляемое в умеренных количествах, обладает желчегонным действием.

Пожилым и склонным к полноте людям лучше увеличить долю растительного масла до 25-30 г, главным образом нерафинированного, а часть сливочного масла заменить сметаной, которая содержит лецитин, способствующий нормализации холестеринового обмена.

Следует помнить, что только сочетание разнообразных жиров гарантирует обеспечение организма необходимыми пищевыми компонентами. Нельзя отдавать предпочтение какому-либо одному жиру, поскольку каждый – животный и растительный – содержит в себе ряд полезных веществ, отсутствующих в другом.

Правильно использовать достоинства различных жиров помогает правильная кулинарная обработка пищи.

* Не жарьте в одной и той же порции масла многократно. От длительного нагревания разрушаются кислоты, уменьшается количество фосфатидов, образуются вещества, раздражающие желудок, кишечник, печень и обладающие канцерогенными свойствами.

* Полезнее употреблять растительное масло в натуральном виде без термической обработки, добавляя его в салаты, гарниры.

* В тесто лучше класть маргарин, он придает ему пышность, «воздушность».

Комментарии   

 
+1 #1 Крылова Марина 30.03.2013 16:49
Диеты как таковой здесь не увидела, но общие рекомендации даны достаточно правильные. К сожалению, к ним чаще всего обращаются только тогда, когда уже возникают какие-либо проблемы со здоровьем. Люди понимают слишком поздно, что неправильное питание - это сокращение жизни на несколько лет, а может, и на десятилетия!
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

шаблоны Joomla
новости Беларуси