Женский сайт
Диета ПохудениеКрасота Здоровый образ жизниРецетыНародная медицина

Что такое менингит и каковы симптомы этого заболевания?

Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

Менингит — что это такое?

К сожалению, практически каждый из нас, может подхватить опасную инфекцию, в том числе, и менингит. Наибольшая предрасположенность к данному заболеванию — у людей с ослабленным иммунитетом, а так же у тех, кто страдает какими-либо пороками центральной нервной системы, или имеет травмы головы, спины.

Менингит — заболевание, при котором происходит воспаление мозговой или спиной оболочки, вызванное действием различных микроорганизмов, попадающих в мозг различными путями, что и приводит к развитию воспалительного процесса.

Медиками менингит классифицируется на менингококковый, пневмококковый, вирусный, стафилококковый и стрептококковый, туберкулезный, а также вызываемый гемофильной палочкой.

В зависимости от характера течения болезни менингит может быть острым, подострым и хроническим.

Зона риска во время эпидемии менингита

Обострение менингококковой инфекции может случиться у каждого человека, так как все мы — невольные носители опасных микробов различного характера. Но  попасть в мозг бактериям не так-то и просто, так как для этого им необходимо преодолеть защитные барьеры, которые выстраивает наш организм.

Если вы стараетесь придерживаться здорового образа жизни и у вас крепкий иммунитет, то опасность заболеть менингитом — минимальна. В том случае, если организм ослаблен, во время эпидемии менингита повышается вероятность попадания в группу тех людей, кто имеет шанс оказаться в числе заболевших.

Симптомы менингита

К сожалению, симптомам менингита свойственны те же проявления, что и у простуды, гриппа, поэтому сразу поставить правильный диагноз не так-то и просто. Наблюдается значительное повышение температуры тела, рвота, болезненность мышц и суставов, сильные головные боли. Особенно стоит насторожиться, если эти симптомы появились летом, когда уровень заболеваемости ОРЗ, ОРВИ существенно снижается.

Именно поэтому, в том случае, если вы серьезно относитесь к своему здоровью, а также к здоровью своих близких, при первых признаках и симптомах менингита нужно срочно обратиться к врачу. Чем раньше вы это сделаете, тем легче будут последствия данного заболевания.

 

Комментарии   

 
0 #1 Ольга 04.07.2013 13:27
Сейчас столько страшных болезней, что я еще умудряюсь, как мы остаемся живы. И не одно, так другое. Слышала, что менингитом можно заразиться даже через плохо вымытые продукты. Теперь все овощи и фрукты мою с пищевой содой.
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

шаблоны Joomla
новости Беларуси