Женский сайт
Диета ПохудениеКрасота Здоровый образ жизниРецетыНародная медицина
Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

питание и витаминиПравильное сбалансированное питание является богатым источником витаминов. Именно поэтому практически все диеты включают в себя фрукты и овощи, которые включают в себя все полезные микроэлементы и вещества, необходимые нашему организму.

 

 

 

 

 

Витамины входят в состав ферментов и гормонов, они необходимы для обмена веществ и имеют огромное значение для слаженной работы всех органов.
Они не синтезируются в организме, поэтому они должны поступать вместе с едой.

В противном случае недостаток витаминов в питании в течение длительного времени может привести к развитию многих заболеваний, способствовать снижению работоспособности и сопротивляемости организмы к различным инфекциям, а также повышению утомляемости.

Также недостаток витаминов может быть причиной авитаминозов или гиповитаминозов. Авитаминоз это почти полное истощение запасов витаминов в организме, а гиповитаминоз - снижение обеспечивания витаминами организма.

По растворимости витамины можно разделить на две группы: водорастворимые и жирорастворимые. Водорастворимые это такие витамины, как витамин В1 (тиамин), витамин В2 (рибофлавин), никотиновая кислота, витамин Р, витамин В6 (пиридоксин), витамин В12 (цианкобаломин), фолацин (фолиевая кислота), витамин В5 (пантотеновая кислота), витамин Н (биотин), витамин С (аскорбиновая кислота).

К жирорастворимым относятся - витамин А (ретинол), витамин D (кальциферол ), витамин Е( токоверол ), витамин К и др.

Витамин С защитит от простуд, а витамин А поможет коже. Витамин D необходим для усвоения кальция, а значит для улучшения состояния волос, ногтей и костной ткани.

Витамины группы В укрепят расшатавшиеся нервы, витамин Е, называемый еще витамином молодости и красоты придаст энергии и защитит клетки от пагубного воздействия свободных радикалов.

Витамином А богаты печень, почки, жирная рыба (сельдь), яйца, масло растительное , молочные продукты. Провитамина много содержится в различных овощах и фруктах.

Источником витамина В1 являются мясо, субпродукты, рис, фасоль, горох, зерновые, черный хлеб, желток, орехи, а витамина В2 - мясо, рыба, птица, молочные продукты, шпинат, брокколи, грибы, желток яиц, дрожжи.

Витамина С очень много в цитрусовых, шиповнике, киви, черной смородине и перце.

А витамином D богаты жирная рыба, рыбий жир, яйца, молоко, сыр. Он необходим для усвоения кальция и фосфора, для роста зубов и ногтей.

Фрукты и овощи старайтесь не покупать в больших количествах, при хранении в холодильнике количество витаминов в них уменьшается. Их лучше употреблять в пищу  в течение ближайших дней.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

шаблоны Joomla
новости Беларуси