Женский сайт
Диета ПохудениеКрасота Здоровый образ жизниРецетыНародная медицина

Диета для долголетия

Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

Правильная диета способствует долголетию

Кто не знает сейчас, что холестерин признан виновником развития атеросклероза, инфаркта и желчнокаменной болезни!

Не только растительные масла, но и любые жиры отрицательно воздействуют на организм, если поступают с пищей в избытке.  

Но, холестерин также является важным составным элементом большинства клеток, что он регулирует проницаемость клеточных мембран, участвует в образовании желчных кислот, гормонов половых желез и коры надпочечников, витамина D.

Поэтому ни одна диета для долголетия не может быть полностью обезжиренной! Ведь жир – не только источник энергии. Он используется и в качестве структурного элемента тканей: в комплексе с белками входит в состав клеточных оболочек и внутриклеточных образований. Кроме того, жиры содержат ряд жизненно необходимых веществ, которые в организме или не синтезируются, или образуются в минимальных  количествах.

Большую ценность для организма представляют ненасыщенные жирные кислоты. Они необходимы для роста клеток, нормального состояния кожи, обмена холестерина и многих иных процессов.Среди биологически активных веществ, содержащихся в жирах, следует назвать еще фосфатиды, стерины, а также витамины A, D, E.

Фосфатиды способствуют перевариванию жира. Недостаток фосфатидов в пище приводит к накоплению жира в печени. Еще одно ценное свойство фосфатидов, особенно лецитина, - снижать содержание холестерина в крови и препятствовать отложению его в сосудистой системе. Они содержатся в растительном масле, но, к сожалению, теряются при рафинировании.

Основной поставщик витамина A и D – сливочное масло, в растительном они отсутствуют. Витамин E, наоборот, содержится в растительном масле. Поэтому здоровые люди молодого и среднего возраста без опасений могут включать в рацион продукты, содержащие небольшие количества холестерина: все животные жиры и, в частности, сливочное масло.

Разумеется, не превышая физиологических норм. Иное дело – в пожилом возрасте, когда нарушаются механизмы регуляции обмена холестерина. Пожилым целесообразно заменить часть животного жира растительным. Но только часть животного жира!

Пожилым и склонным к полноте людям лучше увеличить долю растительного масла до 25-30 г, главным образом нерафинированного, а часть сливочного масла заменить сметаной, которая содержит лецитин, способствующий нормализации холестеринового обмена.

Диета для долголетия должна сочетать разнообразные жиры, что гарантирует обеспечение организма необходимыми пищевыми компонентами.

Нельзя отдавать предпочтение какому-либо одному жиру, поскольку каждый – животный и растительный – содержит в себе ряд полезных веществ, отсутствующих в другом.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

шаблоны Joomla
новости Беларуси