Женский сайт
Диета ПохудениеКрасота Здоровый образ жизниРецетыНародная медицина

Витамин К

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Витамин КВитамин К относится у группе жирорастворимых витаминов, и именно он принимает активное участие в процессе свертывания крови.

Этот витамин может накапливаться в клетках печени, что может привести к его передозировке при чрезмерном употреблении. При этом повреждаются клетки печени, головного мозга и эритроциты.

 

 

 

 

 

 

 

 

Витамины группы К участвуют не только в процессе свертывания крови, но и в  укреплении костной системы, построении тканей сердца и легких, обеспечении всех клеток энергией за счет анаболического действия, оказывают обезвреживающее действие.

Именно витамин К ускоряет отложение кальция в кости, а также обеспечивает взаимодействие этого элемента с витамином D.

По своей функции витамин является анаболиком, иными словами, он обеспечивает организм необходимой энергией, а также обладает способностью выводить накопившиеся токсические вещества, спасая ткани и органы от повреждения.

Он важен и для регулирования содержания сахара в крови. При его дефиците могут появляться симптомы, характерные для диабета.

Витамин также обладает способностью снижать уровень особых веществ, которые воспринимаются иммунитетом как сигнал к старению.

При достаточном уровне витамина К в организме увеличивается продолжительность жизни и дольше сохраняется молодость.

Полезен витамин К и беременным женщинам, так как он предотвращает развитие тяжелого кровотечения во время родов.

Значительную часть витамина К организм человека получает из пищи, остальная же часть синтезируется микрофлорой кишечника.

Витамин К присутствует во всех зелёных растениях: зелёные листовые овощи, все виды капусты.

Он встречается также и в маслах (соевом и оливковом), грецких орехах, рыбьем жире, молоке, яйцах.

В мясе витамина К содержится очень малое количество.

Судить о недостаточности витамина можно по внешним признакам.

Это, как правило,  длительно не останавливающиеся кровотечения, возникшие даже при малейших повреждениях, кровоподтеки и кровоточивость десен, анемия, а также  болезненные и более длительные, чем обычно менструации.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

шаблоны Joomla
новости Беларуси