Женский сайт
Диета ПохудениеКрасота Здоровый образ жизниРецетыНародная медицина

Развитие фобий

Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

Как развиваются фобииФобия или страх проявляется выраженным чувством переживания угрозы существованию с напряженностью, ожиданием угрожающих событий, представляющих опасность для жизни, физического и психического здоровья или несущих боль.

В детском возрасте развитие фобий часто проявляется в физиологической, для данного возраста, пугливости. В более старшем возрасте излишняя боязливость может быть признаком психопатологического расстройства.

Возникновению фобий могут предшествовать реальные психотравмирующие ситуации (даже такие, как просмотр фильмов ужасов) или же они развиваются без вспоминания значимых пусковых моментов. При депрессивных состояниях часто возникают навязчивые мысли, сновидения, отражающие сюжеты смерти.

 

 

При токсических и инфекционных психозах могут возникать фобии, содержащие обрывки галлюцинаторных видений. При шизофрении содержание фобий может быть связано с устрашающими сновидениями, отражающими аутистические переживания пациента, обычно странного, символичного содержания.

В страхах могут отражаться сновидения с деперсонализацией, галлюцинаторные и бредовые переживания.

Среди фобий у взрослых наиболее распространены социальные фобии, центральным содержанием которых является страх появления стыда и замешательства в присутствии окружающих (пациенты избегают ситуаций, в которых они должны говорить, писать, есть – страх рвоты, посещать туалет и др.).

Данные фобии сопровождаются вегетативными компонентами тревоги – покраснением кожных покровов лица, императивными позывами на мочеиспускание, сдавлением в груди. Типичным для социальных фобий является опасение, что ожидание страха отрицательной оценки себя будет распознано окружающими и это станет предметом насмешек.

Лечение фобий, в зависимости от выраженности и нарушений вследствие этого социального функционирования пациента складываются из психотерапии и, по необходимости, курсового медикаментозного лечения.

Если развитие фобий обусловлено другим психическим заболеванием, то назначается соответствующее лечение.

При лечении социальных фобий основным является когнитивно-поведенческие методы коррекции самооценки и ожидаемого восприятия себя окружающими. Необходимы также тренировка навыков социального поведения.

Комментарии   

 
0 #1 Надежда А. 04.06.2013 11:26
У меня есть фобии, но о них никто не знает, даже мои близкие. К счастью, сейчас постепенно удается избавиться от страха и уже многое могу делать, ничего не боясь. Так что, тут нужно работать над собой. Я рада, что у меня это получается.
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

шаблоны Joomla
новости Беларуси