Женский сайт
Диета ПохудениеКрасота Здоровый образ жизниРецетыНародная медицина

Что такое обезвоживание и как его избежать?

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Когда говорят про обезвоживание, то подразумевают особый процесс в организме человека, во время которого происходит ничем не восполняемая потеря большого количества жидкости. Это может привести к серьезным осложнениям в здоровье и довольно часто является существенной угрозой жизни человека.

Причины и признаки обезвоживания

Процесс обезвоживания за короткий период времени наиболее часто случается во время болезни при рвоте и диарее и сопровождается резким повышением температуры, усиленным потоотделением и малым количеством поступающей жидкости в организм. Во время обезвоживания люди ощущают большое чувство жажды, сухость во рту, головокружение, мышечные спазмы, дыхание затрудняется.

При первых признаках обезвоживания больному необходимо оказать первую медицинскую помощь – напоить кипяченой водой и дать лекарственные препараты для снятия спазм мышц.

Обезвоживание у маленьких детей представляет особую опасность, поскольку их организм еще не способен сбалансировать необходимое количество жидкости. Именно поэтому необходимо предпринять все меры, чтобы не допустить у них обезвоживания.

Необходимая суточная норма потребляемой воды в сутки

Пожилые люди и люди, с заболеваниями эндокринной системы, должны внимательно относиться к употреблению необходимого количеству жидкости, выпивать которую нужно в количестве не менее двух литров в сутки. В принципе, норма для каждого человека: два - два с половиной литра воды в течение дня.

Люди, ведущие активный образ жизни, спортсмены должны следить за состоянием организма при интенсивных нагрузках и постоянно восполнять утраченную жидкость. Именно поэтому они могут выпивать до трех-четырех литров воды за сутки, чтобы сохранить и поддержать здоровье.

Для того, чтобы не допустить обезвоживания, обязательно включайте в свой рацион больше фруктов и овощей и пейте даже тогда, когда вам этого не особо хочется! Единственное, людям, страдающими заболеваниями мочеполовой системы и некоторыми другими болезнями, по данному вопросу необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

шаблоны Joomla
новости Беларуси