Женский сайт
Диета ПохудениеКрасота Здоровый образ жизниРецетыНародная медицина

Что такое трансжиры и где они используются?

Рейтинг:   / 2
ПлохоОтлично 

В том случае, если вы стараетесь вести здоровый образ жизни и придерживаться правильного питания, а также заботитесь том, чтобы в организм поступало как можно меньше вредных веществ, то, в обязательном порядке необходимо знать, что такое трансжиры для максимально возможного снижения их потребления.

Трансжиры — жиры, в составе которых присутствуют трансизомеры ненасыщенных жирных кислот.

Для производства трансжиров используются растительные масла, которые прошли специальную обработку — процесс гидрогенизации. Если говорить простым понятным языком, то гидрогенизация заключается в нагревании до высоких температур жидкого масла и пропуске через него водорода. Результатом такого процесса является получение твердой жировой массы, отличающейся повышенной устойчивостью к окислению.

Использование трансжиров

Трансжиры применяют в пищевой промышленности практически повсеместно. Это связано с тем, что, добавляя их в продукты, удается улучшить вкусовые качества и увеличивать срок годности многого из того, что мы ежедлневно съедаем. Мало кто из производителей отказывается от возможности использования трансжиров, поэтому они входят в состав колбас, сосисок, хлебобулочной продукции, маргарина, мороженого, чипсов, майонеза, кетчупа и т. д.  Кстати, стоит обратить внимание на то, что при жарке во фритюре также образуются трансжиры, поэтому не стоит злоупотреблять картошкой-фри и другими блюдами, приготовление которых осуществляется таким способом.

Теперь вы знаете о том, что такое трансжиры и в каких продуктах содержатся. В заключение скажем, что ничего хорошего они для человеческого организма не несут, поэтому старайтесь снижать их потребление максимально возможно.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

шаблоны Joomla
новости Беларуси