Женский сайт
Диета ПохудениеКрасота Здоровый образ жизниРецетыНародная медицина

Как повысить гемоглобин без таблеток?

Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

Повышение гемоглобинаИногда в организме человека происходят некоторые сбои, во время которых наблюдается снижение одного из показателей крови – гемоглобина. Чтобы его уровень привести к норме, не используя при этом никаких лекарственных средств, следует пересмотреть свой рацион.

Одним из самых эффективных продуктов, повышающих гемоглобин, является свекла. Употреблять ее рекомендуется в любом виде (в салатах, в борще).

 

 

 

 

 Очень полезным для организма является свекольный сок. Маленьким деткам его дают небольшими порциями. При этом разводят водой в равных количествах.

Кормящие мамы, у которых гемоглобин ниже нормы, могут повысить его количество, употребляя в пищу молодые листья крапивы. Из них можно готовить полезные супы.

Из фруктов наиболее ценными являются яблоки, гранаты, абрикосы, персики. Однако стоит помнить, что гранат может спровоцировать запор. Малышам можно готовить ароматные печеные яблоки. Полезно пить фруктовые или фруктово-овощные соки (яблочный, морковно-яблочный, свекольно-яблочный и др.). Маленьким детям для повышения уровня гемоглобина необходимо готовить изюмную воду (промытый изюм заливают кипятком, настаивают минут 30, процеживают).

Отличными витаминными средствами, повышающими гемоглобин крови, являются клюква, клубника, черная смородина. Ягоды можно кушать в свежем или замороженном виде.

Много полезных веществ содержится в гречке. Особенно она полезна беременным женщинам. Взрослым рекомендуется употреблять в пищу порошок из гречневой крупы. Для его приготовления сухую гречневую крупу обжаривают на раскаленной сковороде (без масла). Затем остывшую гречку перемалывают на кофемолке. Получается порошок. Взрослым его необходимо принимать по 3 столовые ложки 4 – 5 раз в день, детям – по половине чайной ложки.

Готовят также очень полезную домашнюю халву из гречневой крупы. Сухую крупу следует перемолоть через мясорубку вместе с орехами. В эту смесь добавляют натуральный мед до образования густой массы. Кушать ежедневно по столовой ложке. Хранить такую гречневую халву необходимо в холодильнике.

Повышает гемоглобин куриное мясо, рыба, говяжий язык, печень. Однако беременным печень кушать не рекомендуется, так как в этом продукте содержится огромное количество витаминов А и Д. Употребление печени может привести к их передозировке.

Правильно подбирая продукты питания, делая свой рацион разнообразным, человек с легкостью сможет повысить количество гемоглобина в крови и поддержать его на нормальном уровне.

 

Комментарии   

 
+1 #1 Anita 22.03.2013 11:38
Спасибо за обзор продуктов, благодаря которым можно поднять гемоглобин. Единственное, хочу акцентировать внимание на то, что лучше всего покупать свеклу в деревнях у бабушек или выращивать ее самим. Свекла из магазинов напичкана нитратами, поэтому в данном случае, оздоравливая одно, нужно не повредить другое. Будьте внимательны!
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

шаблоны Joomla
новости Беларуси