Женский сайт
Диета ПохудениеКрасота Здоровый образ жизниРецетыНародная медицина
Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

Полезные свойства виноградаУже в стародавние времена человек употреблял в пищу виноград. Ведь если верить Библии, то именно эта волшебная ягода составляла основу рациона Адама и Евы. Любовь к сочному, сладкому и очень полезному винограду не покидает нас и сейчас. Его уважают и ценят не только за прекрасный вкус, но и за полезные свойства. Известно более 3000 сортов винограда.

 

 

 

 

 

 

Чем полезен виноград?

Лишь в 19 веке был изучен состав винной ягоды. Тогда же возникло и интересное течение в медицине – ампелотерапия или другими словами виноградолечение.

Виноград является вместилищем большого количества витаминов, минералов, клетчатки, пектинов, органических кислот и антиоксидантов. Даже углеводы в винограде представлены в виде легкоусваиваемого сахара.

Виноград очень мягко действует на наш организм, помогая пищеварению и обмену веществ. Поэтому для тучных людей несладкие сорта винограда очень полезны. А для людей, страдающих заболеваниями желудка, стоит подбирать те сорта, где содержится меньшее количество волокон, чтобы клетчатка не раздражала слизистую оболочку пищеварительного тракта.

Людям с болезнями почек тоже очень полезны виноградные ягоды. Они обладают мягким мочегонным свойством. К нему можно добавить и противовоспалительное. Кроме этого, виноград способен понизить уровень кислотности в организме человека, что прекрасно для профилактики желчнокаменной болезни, а также предотвращения появления камней в почках.

Высокое содержание железа в винограде позволяет ему бороться с таким распространенным заболеванием, как анемия. Кроме того, виноград укрепляет стенки сосудов, снижает количество холестерина, улучшает кроветворные функции организма.

Глюкоза, которая содержится в ягодах, прекрасно поддерживает работу сердца, тонизируя и питая его. Считается, что лучшего средства для того, чтобы предотвратить инфаркт, просто нет.

Отличными целебными свойствами обладают также и сухое красное виноградное вино, и изюм. Кстати, его нужно выбирать только темных сортов. Едят изюм, не выплевывая косточки.

Настой из листьев винограда

Виноградные листья имеют те же свойства, что и ягоды. Для профилактики мочекаменной болезни и сердечно-сосудистых заболеваний подойдет водный настой из листьев винограда.

Для этого мелко режут около 300 г молодых виноградных листьев, пересыпают в трехлитровую банку и заливают холодной водой до горлышка. Настаивают снадобье в прохладном месте. Начинать принимать настой можно уже через три дня.

Употребляют его после еды, через час, по 100 мл три раза в день. Лечатся этим настоем лишь три дня. Потом делают длительный перерыв. Данное лекарство поможет улучшить зрение и избавит вас от запоров.

Комментарии   

 
0 #2 Юлия Т. 08.05.2013 15:11
Многие болезни лечат именно при помощи винограда. Я слышала, что для любого человека с его состоянием здоровья можно подобрать тот сорт винограда, который будет оказывать лечебные свойства. Хорошо, что сейчас начинается сезон и кушать наш российский виноград можно будет тогда, когда мы это захотим.
Цитировать
 
 
0 #1 Настя 17.04.2013 13:27
Очень люблю виноград и изюм. Когда летом приезжаю на юг, то объедаюсь виноградом и много пью хорошего вина, которое делают по особому рецепту. Кстати, про мочегонный эффект только узнала. Неужели это действительно так?
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

шаблоны Joomla
новости Беларуси