Женский сайт
Диета ПохудениеКрасота Здоровый образ жизниРецетыНародная медицина
Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Упражнения при лечении внутренних органовЛечебная физкультура при хирургическом лечении внутренних органов является основным этапом лечения в предоперационном и послеоперационном периоде.

 

 

 

 

 

Она способствует снятию болевого синдрома и избежать патологических изменений при острых заболеваниях органов брюшной полости и грудной клетки.

В предоперационном периоде ЛФК способствует общему укреплению организма. В это же время лечащий врач обучает пациента упражнениям, которые необходимо выполнять после операции для развития правильного дыхания (грудного, диафрагмального и полного).

В послеоперационном периоде они выполняются уже лежа на спине, полусидя и сидя на кровати.

Элементарные физические упражнения сочетают с дыхательными. На 2-й день к комплексу добавляются специальные упражнения, повороты туловища, присаживание.

В позднем послеоперационном периоде упражнения выполняются стоя и проводятся, как правило, не только в палате, но и в гимнастическом зале.

Применяют общеукрепляющие, дыхательные упражнения; для растягивания послеоперационного рубца, подвижные игры.

В позднем послеоперационном периоде, после выписки из стационара, рекомендуется продолжать выполнение упражнений уже дома самостоятельно.

Нагрузку необходимо постепенно увеличивать и добавить упражнения с сопротивлением и элементы спортивных игр.

Дома также можно делать дыхательные упражнения для улучшения вентиляции нижних отделов и увеличения подвижности диафрагмы.

Сидя на стуле или лежа на кушетке разведите  руки в стороны, сделайте глубокий вдох. Поочередно подтяните к грудной клетке то одну, то другую ногу, согнутую в коленном суставе, сделайте выдох.

В конце выдоха - покашливание и отхаркивание мокроты. Из этого же исходного положения после глубокого вдоха сделать медленный выдох, руками надавливая на нижние и средние отделы грудной клетки.

Сидя на стуле, после глубокого вдоха наклоните туловище вперед. На медленном выдохе, покашливая, достаньте руками носки вытянутых ног.

При этом высоко поднимается диафрагма, максимальный наклон туловища обеспечивает дренирование бронхов, а покашливание в конце выдоха способствует выведению мокроты.

Во время ходьбы по ровной местности также тренируют дыхание, вначале вдох делают на 2-3 шага, выдох - на 3-5 шагов. По мере освоения навыков дыхания во время ходьбы по ровной местности выдох удлиняют до 6-10 шагов.

Больные приступают к тренировке дыхания при подъеме по лестнице (вдох - на 1- 2 ступеньки, выдох - на 2 - 4 ступеньки).

Затем больных обучают контролировать дыхание при физической нагрузке, требующей большей координации. Вводят упражнения с предметами (гантелями, булавами, гимнастическими палками), а также на снарядах (гимнастической скамейке или стенке).

Комментарии   

 
0 #1 Ирина С. 23.08.2013 09:41
У нас большинство здоровых людей не может выполнить пару упражнений с гантелями или булавами), а вы говорите о тех, кто восстанавливает ся после операции. Мне кажется, покой в данном случае - самое лучшее лечение, а потом уже можно и про физкультуру говорить.
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

шаблоны Joomla
новости Беларуси