Женский сайт
Диета ПохудениеКрасота Здоровый образ жизниРецетыНародная медицина

Витамин A

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Витами АВитамин A обладает мощными антиоксидантными свойствами. Он замедляет старение и способствует появлению новых клеток. И, конечно, он просто необходим для здоровья ваших глаз.

 

 

 

 

 

 

Здоровье иммунной системы также напрямую зависит от витамина A. Он повышает устойчивость слизистых оболочек к вирусам, способствует большей активности лейкоцитов, защищает от инфекций дыхательные пути, пищеварительную и мочеполовую систему.

Витамин A содержится в помидоре, зелени, капусте, зеленом горошке, а также фруктах, в том числе в абрикосах, сливах и черносливе.

Съедая морковь, не забывайте о ботве: сушите ее, а зимой заваривайте чай и пейте. Летом морковью следует посыпать салаты вместе с зеленью петрушки, редиски, молодой репки, укропа и кинзы.

Зелень можно и засушить, залить на 1 час растительным маслом. И этим маслом впоследствии заправлять салаты, винегреты или добавлять его в соус к картофелю. Очень вкусно, а как полезно!

Это масло также подойдет к фасоли, горошку, зерновым блюдам. Если вы страдаете от сосудистых и кожных заболеваний, лучше метода лечения просто не найти.
Недостаток витамина A выявить не так сложно. О нем могут свидетельствовать резь в глазах от света, жжение под веками, «гусиная кожа» на локтях и бедрах.

У детей о его недостатке говорят задержка в росте и развитии. Если у вас наблюдается сухость кожи, налегайте на овощи как можно больше.

Любые заболевания кожных структур говорят о том, что в рацион питания необходимо срочно вводить продукты, богатые витамином А.

Даже псориаз, по мнению многих витаминологов, в некоторых случаях можно излечить, повышая дозы витамина А.

Суточная доза витамина для мужчин составляет от 700 до 100 мкг, а для женщин – от 600 до 800 мкг. Однако для беременных эта норма возрастает на 100 мкг. А кормящим мамам можно употреблять не менее 1200 мкг в сутки.

Передозировка витамина A на самом деле не менее опасна, чем его нехватка. Печень и селезенка могут увеличиться в размерах, начинает плохо работать желудок, болят суставы и кости, наблюдается рвота и тошнота, выпадают волосы, ломаются ногти. А кожа сохнет и зудит.

Возможно образование покраснений и сильного раздражения.

Чаще всего передозировка возникает, если вы питаетесь неправильно, а недостаток витамина A пытаетесь восполнить с помощью аптечных препаратов.

Именно синтетические витамины способны накапливаться в организме и плохо усваиваются, что и приводит к нарушениям в работе различных органов и систем.

Комментарии   

 
0 #1 Валерия Е. 04.07.2013 12:43
Меня всегда удивляет, почему в большинстве рецептов говорят о растительном масле? Очищенное растительное масло несет в себе только вред. Если тут ведется речь о здоровом образе жизни, то тогда правильнее использовать в рецептах оливковое, льняное или ореховое масло! А что касается информации по поводу витамина А, то тут все верно. И нехватка - плохо, и передозировка - опасно!
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

шаблоны Joomla
новости Беларуси