Женский сайт
Диета ПохудениеКрасота Здоровый образ жизниРецетыНародная медицина

Как избавиться от бессонницы без помощи снотворного

Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

Как избавиться от бессоницыНет ничего проще, чем справиться с бессонницей с помощью снотворного.

Однако медики никогда не советуют при продолжительной бессоннице хвататься за лекарства, и этому есть логическое объяснение.

После приема лекарственных средств человек погружается в сон, который никак нельзя назвать крепким и здоровым.

Прибегать к приему лекарств можно только в крайнем случае, например, когда вам нужно выспаться перед утомительной поездкой или перед экзаменом.

Снотворное нарушает естественную последовательность сна, что со временем может привести к потере трудоспособности и сил.

Кроме того, снотворное вызывает сильнейшую зависимость.

 

Расстройство сна – одна из самых частых проблем, с которой сталкиваются все люди. Бессонница – это, как правило, симптом одного из заболеваний, то есть при какой-либо болезни человек часто не может уснуть.

Если со здоровьем все в порядке, причины бессонницы нужно искать в своем образе жизни. У человека, которому трудно уснуть, скорее всего, имеются проблемы с режимом дня, с питанием или стрессами. Когда вы устраните один из этих факторов, влияющих негативно на сон, бессонницу как рукой снимет.

Никогда не наедайтесь перед сном. Последний прием пищи должен быть не позднее, чем за три часа до сна. Старайтесь употреблять только те продукты, которые помогают быстрее уснуть. К ним относится рыба и орехи, содержащие кислоты омега-3.

Нужно отказаться от кофе, крепкого чая, жирных и острых блюд. Чтобы снять напряжение, накопленное за весь день, принимайте горячие ванны перед сном. Температура воды должна быть примерно 38 градусов. В воду необходимо добавлять масло лаванды, ромашки, мяты или экстракт хвои.

Перед сном проветрите спальню. Наиболее комфортной для сна считается температура +20 градусов. Обязательно скорректируйте свой режим дня. Ложитесь спать в одно и то же время, что поможет организму быстро настраиваться на отдых. Перед сном не перенапрягайтесь, не занимайтесь сложной умственной или физической работой. Также не стоит заниматься спортом или выяснять отношения – это не пойдет на пользу.

Однако главной проблемой, связанной с бессонницей, врачи называют неумение человека избавиться и отвлечься от всех дневных забот перед сном. Проблемы продолжают преследовать большинство людей и в вечернее время суток, мешая быстро заснуть. Как научиться избавляться от всех проблем и навязчивых мыслей перед сном?

Почитайте книгу, сделайте легкий массаж кожи головы или ног, включите музыку для медитации. При сильном возбуждении врачи советуют за один час до сна пить успокаивающий чай или принять успокаивающую настойку из трав: пиона, пустырника или валерианы.

 

Комментарии   

 
0 #2 Ирина 12.05.2013 09:24
У меня проблемы со сном возникают довольно часто. Думаю, что это связано с моей работой, к тому же, я очень впечатлительный человек. Кстати, также не могу уснуть в новом месте, даже снотворные не помогают. Так что, это моя особенность, и я не думаю, что перечисленные способы помогут мне решить данную проблему.
Цитировать
 
 
0 #1 Лера А. 31.03.2013 13:28
Я хочу сказать, что все проблемы со сном чаще всего зависит от несоблюдения режима распорядка дня. Ещё случается так, что за день мало устаешь, поэтому и заснуть бывает порой очень трудно. К счастью, сама бессонницей не страдаю, поскольку за день так накрутишься, что падаешь в постель без задних ног и засыпаешь до утра.
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

шаблоны Joomla
новости Беларуси