Женский сайт
Диета ПохудениеКрасота Здоровый образ жизниРецетыНародная медицина

Травы для здоровья

Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

Травы для здоровьяТраволечение предшествовало современной фармакологии. Многие из сегодняшних сильнодействующих лекарств производятся на основе растений. Но, как и все фармацевтические препараты, травы не всегда безопасны – об этом предупреждают фитотерапевты.

 

 

 

 

В целом же концепция траволечения содержит много мудрого, и риск испытать действие побочных эффектов при таком лечении незначителен. Более того, есть заболевания, которые поддаются лечению исключительно травяными препаратами.

Знания о травах восходят к Древнему Египту, где жрецы широко практиковали фитотерапию. В папирусе, датированном 1500 г. до н.э., приведены сотни трав для врачевания, в том числе и те, которые употребляются сегодня.

Ортодоксальная медицина неоднократно предпринимала попытки запретить траволечение. Одновременно все больше людей подвергают сомнению с помощью синтетических препаратов, задаются вопросами об их побочных действиях и проявляют интерес к знаниям о травах.

Многие травы продаются в аптеках и магазинах здоровой пищи в виде чайных пакетиков для заварки. Чаи и настои можно пить либо применять для полосканий. Многие травы очень приятны на вкус и полезны для здоровья. Ниже описаны кулинарное применение некоторых трав и их фармацевтические свойства.

Базилик.
Классическая добавка ко всем блюдам из томатов. Природный транквилизатор. Действует успокаивающе и тонизирует нервную систему. Помогает пищеварению, а также при тошноте.

Бурачник лекарственный.
В виде отвара используется при ревматизме и респираторных заболеваниях. Листья добавляют в салаты.

Кервель.
 Зимняя трава. Имеет приятный вкус, слегка напоминающий анис. Употребляют в лекарственных целях, в том числе и для стимуляции пищеварения.

Кориандр.
Пикантные листочки используют в карри, салатах и соусах. В траволечении рекомендуют съедать небольшие пучки свежего кориандра в качестве средства, тонизирующего работу сердца и желудка. Семена и листья используют для профилактики мочевыводящей системы и лечения соответствующих воспалений.

Лавровый лист.
Основной ингредиент пряных смесей для супов, рагу, тушеных блюд. Стимулирует пищеварение.

Мята.
Листья разных видов мяты используют в кулинарии, когда готовят такое аппетитное блюдо, как молодой барашек, а также десерты. Мята помогает пищеварению, а горячий настой из этой травы может облегчить простуду, особенно в начальной стадии.

Орегано.
Широко используется в фаршах и пиццах. Помогает пищеварению и ослабляет симптомы гриппа. Эту траву нельзя употреблять беременным женщинам.

Петрушка.
Вкусное и широко употребляемое растение – одно из самых полезных украшений стола. Содержит витамин С и железо. Освежает дыхание.

Розмарин.
Употребляют в блюдах из баранины и кур в странах Средиземноморья. Действует как стимулирующее средство на нервную систему и систему кровообращения, помогает при диспепсии и скоплении газов. Слабый чай из розмарина облегчает головную боль, невралгию и простуду. Полоскание для горла обладает хорошим антисептическим эффектом.

Тимьян.
Широко используют в кулинарии благодаря изысканному аромату, а в медицине – как антисептик. Настой можно употреблять как полоскание для горла, а также внутрь при кашле.

Укроп.
Эффективен для ослабления желудочных колик и скопления газов.

Фенхель.
Листья и семена облегчают пищеварение и препятствуют чрезмерному газообразованию. Помогают при тошноте и бессоннице.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

шаблоны Joomla
новости Беларуси