Женский сайт
Диета ПохудениеКрасота Здоровый образ жизниРецетыНародная медицина
Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

Показатель здоровья каждого человека зависит от того, насколько крепок его иммунитет. Чтобы меньше болеть и всегда чувствовать себя хорошо необходимо правильно питаться, вести здоровый образ жизни, заниматься спортом и отказаться от вредных привычек. Уже благодаря только этому вы сможете улучшить иммунную систему.

Но можно пойти еще дальше и использовать средства для укрепления иммунитета, применяемые в народной медицине. В данном случае мы говорим о полезных продуктах, добавив которые в свой рацион, вы забудете о простудных заболеваниях, недомоганиях и прочих болезненных состояниях.

Полезные продукты, укрепляющие иммунитет

  • Чеснок и лук оказывают благотворное влияние на организм как взрослых, так и детей, а также обладают замечательными противовирусными свойствами. Съедая в день пол-луковицы или несколько зубчиков чеснока, вы повышаете свою иммунную систему и снижаете до минимума возможность заболеть простудным заболеванием или подхватить вирусную инфекцию.
  • Мало кто догадывается о том, что укрепить иммунитет без витаминов и специальных препаратов можно зеленым чаем. Этот полезный напиток обладает противомикробными, противовирусными и противораковыми свойствами. Так же зеленый чай замедляет старение организма, поэтому вы не только будете меньше болеть, но и сможете рассчитывать на долгие годы жизни.
  • В свежих яблоках содержится много полезных витаминов и микроэлементов, которые положительно сказываются на процессах пищеварения и обмена веществ, от которых также зависит работа иммунитета.
  • Ежедневное употребление меда, хотя бы в количестве одной чайной ложки, поможет повысить сопротивляемость организма к инфекциям. Именно поэтому мед — полезный натуральный продукт, который укрепляет иммунную систему.

Мы перечислили далеко не все продукты, укрепляющие иммунитет, но уже этого вполне достаточно для того, чтобы вы могли знать как укрепить иммунитет народными средствами, без лекарств и специальных препаратов.

 

Комментарии   

 
+1 #1 Ольга 11.10.2013 09:26
В высушенном шиповнике витамина С больше, чем в черной смородине, красном перце. Именно поэтому я каждую осень собираю шиповник, высушиваю его и по несколько ягод добавляю в чай, который получается не только вкусным и ароматным, но и полезным. Это средство действительно хорошо подходит для укрепления иммунитета.
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

шаблоны Joomla
новости Беларуси