Женский сайт
Диета ПохудениеКрасота Здоровый образ жизниРецетыНародная медицина
Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Удаление серных пробокСерная пробка – скопление секрета серных желез и слущившегося эпителия в наружном слуховом проходе, иногда пробка целиком состоит из отмершего эпителия (эпителиальная пробка).

Накопление серы происходит при избыточной секреции желез и повышенной вязкости. При осмотре наружного слухового прохода (отоскопии) видна масса черного или темно-коричневого цвета, которая закрывает просвет слухового прохода.

 

 

 

Пациенты, как правило, обращаются к врачу с жалобой на внезапное понижение слуха (обычно после контакта с водой – сера разбухает и полностью перекрывает слуховой проход). Единственным  максимально эффективным и безопасным методом удаления серной пробки есть промывание слуховых проходов.

В качестве раствора для удаления серной пробки может быть использована обычная вода, однако, если есть риск перфорации (прободения) барабанной перепонки, то рекомендуется использовать антисептический раствор (физиологический раствор, перманганат калия, фурацилин и др.).

Раствор обязательно подогревают до 37 градусов, чтобы исключить раздражение нервных окончаний внутреннего уха (могут возникать такие побочные эффекты от процедуры, как головная боль, тошнота, головокружение и др.).

В тех случаях, когда консистенция серной пробки очень плотная сначала может рекомендоваться предварительное (за 2-3 дня до промывания) закапывание размягчающих капель. С этой же целью может использоваться раствор перекиси водорода, смесь 0,5 г гидрокарбоната натрия и 5 мл глицерина в дистиллированной воде.

Если провести промывание уха для удаления серной пробки не представляется возможным, используют специальные лекарственные средства -препараты для церуменолизиса (растворения серной пробки), самый популярный и эффективный из них – это А-Церумен.

Для удаления серной пробки лекарство нужно применять 2 раза в день в течение 3-5 дней.

Комментарии   

 
0 #1 Ольга Н. 11.10.2013 09:39
Не знаю, почем здесь говорится о том, что единственное средство избавиться от серной пробки в ушах - это промывание. Я помню, что когда мой ребенок был маленький, мы ходили к отоларингологу и он специальным инструментом нам почистил ушки. И все-таки думаю, что подобные процедуры лучше проводить при помощи врачей, а не самостоятельно.
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

шаблоны Joomla
новости Беларуси