Женский сайт
Диета ПохудениеКрасота Здоровый образ жизниРецетыНародная медицина

Остеомаляция и диета

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

Остемаляция и диетаРахит взрослых – остеомаляция (размягчение костей) в настоящее время относительно редко встречается в развитых странах.

Причина ее, как и рахита у детей – дефицит витамина D, в котором организм нуждается для полного усвоения кальция и фосфора, содержащихся в пище.

В очень редких случаях остеомаляция может быть вызвана непосредственно дефицитом кальция.

Оба химических элемента (кальций и фосфор) имеют большое значение для развития крепких, здоровых костей.

Без них кости размягчаются, легко деформируются и ломаются.

 

 

Витамин D синтезируется в организме при воздействии солнечного света на кожу, а также содержится в жирной рыбе, молочных продуктах, в некоторых маргаринах и кашах.

Одной из причин остеомаляции может быть недостаток солнечного облучения. Например, болезнь может развиться у людей с темным цветом кожи, переехавших в районы с менее солнечным климатом. Риск заболеть усиливается, если они закрывают кожу одеждой, вместо того чтобы подставлять ее солнцу.

В группу риска входят и вегетарианцы, так как овощи содержат мало витамина D. К дефициту витамина D могут привести нарушения работы кишечника, например целиакия, поскольку витамин D при этом не усваивается полностью. Почечная недостаточность и заболевания печени также могут вызвать остеомаляцию, так как почки и печень не способны должным образом переработать витамин D.

На метаболизм этого витамина пагубно влияет злоупотребление алкоголем. К остеомаляции может привести длительный прием антацидов – они снижают способность организма усваивать фосфор, что в свою очередь влияет на уровень кальция. Однако такие случаи редки, и обычно при остеомаляции нет необходимости потреблять слишком много фосфора (источники которого – рыба, мясо и яйца).

Потребление большого количества фитиновой кислоты, присутствующей в пшеничных отрубях, коричневом рисе и бобовых, также усугубляет риск заболевания остеомаляцией, так как это вещество препятствует усвоению кальция. 3 – 4 чашки кофе в день, большое количество соли или белков увеличивают потери кальция. То же действие оказывает щавелевая кислота, содержащаяся в шпинате, ревене и шоколаде.

Лечение остеомаляции предполагает длительный прием препаратов витамина D. Помогает и обогащенная кальцием диета, включающая молоко и большое количество зеленых листовых овощей.

Комментарии   

 
0 #1 А. 01.04.2013 16:37
Витамин Д действительно вырабатывается под влиянием солнечных лучей. Помню, что когда родила ребенка, врач что-то про это говорила, и что нужно побольше малышу на солнышке быть. А вообще, желаю всем быть здоровыми и не болеть такими неприятными болезнями.
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

шаблоны Joomla
новости Беларуси