Женский сайт
Диета ПохудениеКрасота Здоровый образ жизниРецетыНародная медицина

Диета при сахарном диабете

Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

Диета при сахарном диабетеДиета при сахарном диабете позволяет не только установить и поддерживать удовлетворительный контроль показателей обмена веществ, обеспечивает возможность вести нормальную жизнь, позволяет предотвратить развитие осложнений и облегчить симптомы заболевания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Во всем мире при лечении сахарного диабета соблюдается принцип строгой диетотерапии с использованием рациона, содержащего 15-20% белков, 25-30% жиров и 50-60% углеводов от суточной калорийности. При этом из диеты исключают легкоусвояемые углеводы и соблюдают строгий режим распределения энергетической ценности суточного рациона и сахаристой ценности пищи по числу и часам приема.

Если пациенту проводится инсулинотерапия, то при составлении рациона необходимо использовать систему хлебных единиц. Это специальные таблицы, в которых указывается количество углеводов в определенных продуктах (одна единица соответствует 12 г углеводов).

Использование данной системы позволяет корректировать необходимое количество инсулина короткого действия, вводимого перед едой, и поддерживать уровень глюкозы на нормальном уровне. Дробный режим питания позволяет не только избежать чувства голода между приемами пищи, но и приступов резкого понижения сахара в крови при больших интервалах между едой.

Поскольку диетотерапия при сахарном диабете должна соблюдаться постоянно, для удовлетворения потребности в сладком разрешается употребление сахарозаменителей. Однако эти продукты достаточно калорийны и могут вызывать побочные эффекты (например, фруктоза подавляет секрецию желудка и повышает липидемию), кроме того, частый прием сахарозаменителей может вызывать тягу к сладкому.

В рацион питания обязательно должны быть включены вещества, способствующие понижению уровня гликемии и глюкозурии, липидов (что способствует нормализации массы тела при сопутствующем диабету ожирении) – они содержатся в капусте, свекле, фасоли, горохе, малине, смородине, фруктах, орехах, отрубях, морских водорослях.

Однако они могут нарушать всасывание белков, витаминов и минералов, поэтому доза этих веществ в суточном рационе не должна превышать 20-25 г/сут.

Комментарии   

 
+1 #1 Васильева Анна 14.07.2013 12:46
Как же хорошо, когда ты ничем не болеешь. К сожалению, с каждым годом число заболевших сахарным диабетом растет все больше, поэтому тема диеты при этом заболевании будет актуальность того времени, пока не найдут способ лечить эту болезнь. Здоровья всем!
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

шаблоны Joomla
новости Беларуси