Женский сайт
Диета ПохудениеКрасота Здоровый образ жизниРецетыНародная медицина

Витамины для пожилых

Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

витамини для пожелихВитамины для пожилых людей не только способствуют отличному самочувствию, но и помогают быть в тонусе и радоваться жизни каждый день!

Двигательная активность человека и затраты энергии с возрастом значительно снижаются. Кроме того, происходят и необратимые изменения в организме: уменьшается выделение желудочного сока, а также перистальтика кишечника.

 

 

 

После 40 лет велик риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, гипертонической болезни и атеросклероза.

Дают о себе знать и заболевания опорно-двигательного аппарата, изменяется деятельность желез внутренней секреции, что вызывает снижение уровня гормонов в крови.

Именно поэтому витамины пожилым людям нужны ничуть не меньше, а даже больше, чем детям.

К сожалению, множество пожилых людей страдает значительным гиповитаминозом. Причины кроются как в несбалансированном питании, так и в естественном износе ферментных систем организма.

Вследствие этого полезные компоненты, получаемые из пищи всасываются намного хуже. Такое витаминное голодание нередко приводит к появлению серьезных заболеваний.

Кроме этого, нехватка витаминов ухудшает выздоровление и в значительной мере осложняет процесс лечения каких - либо заболеваний.

Важными для поддержания здоровья и необходимыми для организма являются такие витамины, как: аскорбиновая кислота - витамин С, витамин А и витамин Е (токоферол).

Витамин С предпочтительнее получать из природных источников (цитрусовые, черная смородина, квашеная капуста). Витамин А в натуральных источниках можно встретить в: рыбьем жире, яйцах, икре, тыкве, моркови.

Следует помнить, что с годами работа ЖКТ ухудшается, что обуславливает затрудненное поступление в организм таких витаминов, как В2, В6, В12, РР. Недостаток их ведет к возникновению нарушений обменных процессов, к развитию анемии, депрессии.

Поэтому рекомендуется употреблять в пищу продукты, содержащие витамины группы В. Его натуральными источниками являются сыр, арахис, какао, творог, кислое молоко.

Витамин В6 можно обнаружить в проростках пшеницы (как и токоферол), орехах. А витамин В12 содержится в телячьей и говяжьей печени, дрожжах, кисломолочных продуктах, шпинате.

В качестве профилактики дефицита йода необходимо включать в рацион пожилого человека такие продукты, как, например, морская капуста и использовать препараты, которые содержат йод.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

шаблоны Joomla
новости Беларуси