Женский сайт
Диета ПохудениеКрасота Здоровый образ жизниРецетыНародная медицина

Травы в домашней косметологии

Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

Лечебные травы в домашней косметологииНезачем тратить огромные деньги на покупку магазинной косметики. Ведь матушка-природа щедро одарила нас натуральными средствами, которые помогут вернуть красоту и сохранить молодость. Давайте научимся использовать целебную силу растений в уходе за кожей волосами. Мы расскажем вам о применении трав и цветов в домашней косметологии.

 

 

 

Календула

Календула – это популярная основа для многих косметических продуктов для ухода за ногтями, волосами и кожей. Календула обладает ярким противомикробным качеством и применяется в уходе за проблемной кожей. противовоспалительные и успокаивающие свойства календулы используют для ухода за раздраженной кожей. Календула отбеливает, разглаживает, увлажняет кожу и питает волосы. Самое простое применение календулы – это заварить пару ложек цвета стаканом кипятка и умывать лицо или прополаскать волосы, а оставшийся отжатый цвет можно положить на лицо в качестве маски.

Можно также приготовить и медовый лосьон с календулой, для чего необходимо две ложки спиртовой настойки календулы смешать с чашкой чистой воды и ложкой меда. Хранят такое средство в холодильнике не более 10 дней.

Ромашка

Ромашка – самый популярный цветок среди косметологов. И это не случайно – ведь скромная ромашка омолаживает, увлажняет, восстанавливает и лечит кожу, делает волосы блестящими и гладкими, оздоравливает их. Просто заварите ромашковый цвет кипятком и прополощите волосы или сделайте из ромашкового процеженного отвара косметический лед, которым протирайте лицо вместо тонизации.

Крапива

Крапиву можно использовать не только, как это традиционно принято, для укрепления волос. Из целебной крапивы можно приготовить и средства для кожи, которые вернут мягкость и бархатистость рукам и лицу. Крапива избавляет от перхоти, лечит кожу и волосы, смягчает.
Отваром крапивы можно прополаскать волосы после мытья и они станут необычайно мягкими и сильными. Из листьев крапивы можно также приготовить и маску для лица, для чего надо заварить листья растения в небольшом количестве кипящего молока, вмешать в настой желток при сухой коже или белок при жирной и нанести маску на лицо.

При жирной коже лица очень полезен такой крапивной лосьон – надо отжать 20 гр сока из свежих листьев и смешать его с водкой (50 гр). Этим лосьоном протирают лицо вместо тоника.

 

Комментарии   

 
0 #1 Юлия 12.05.2013 10:20
Понравилось, что в статье описаны травы, которые можно самим насобирать и приготовить лечебные средства. А то иной раз распишут такие названия, которые и не слышал никогда, и не знаешь, где это можно достать. А крапива, ромашка, календула - это повсюду. сама часто делаю отвары с крапивой, которыми ополаскиваю волосы. Очень хорошее, доступное, натуральное средство.
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

шаблоны Joomla
новости Беларуси