Женский сайт
Диета ПохудениеКрасота Здоровый образ жизниРецетыНародная медицина

Упражнения при пороках сердца

Рейтинг:   / 3
ПлохоОтлично 

Упражнения при пороках сердцаКак правило, те, кто страдает пороками сердца, считают, что физическая нагрузка им полностью противопоказанна. Однако это совсем не так. Правильно подобранные физические упражнения во многих случаях являются одним из наиболее эффективных лекарств.

 

 

 

 

Если вы будете регулярно укреплять сердечную мышцу с помощью упражнений, то таким образом удастся нормализовать кровообращение и избежать затруднений, возникающих вследствие сужения или недостаточности сердечных клапанов.

Однако комплекс упражнений при пороках сердца должен быть разработан под контролем специалистов. И выполнять их нужно только после согласования с вашим лечащим врачом, он же порекомендует вам и необходимую нагрузку.

Людям слабым, пожилым и с неустойчивой компенсацией сердечной деятельности рекомендуется делать упражнения преимущественно лежа и сидя.
Тем, у кого полная и устойчивая компенсация порока сердца, следует заниматься гимнастикой стоя.

При выполнении строго соблюдайте указанную дозировку и темп.
Одним из наиболее полезных упражнений при пороках сердца является ходьба, которая обычно рекомендуется перед началом каждого занятия.
С нее не только начинается, ею также заканчивается каждый комплекс упражнений. Она постепенно включает весь организм в работу, усиливает кровообращение и дыхание, тонизируя нервную систему, подготавливая мышцы для последующих движений.

Даже у слабых людей, занимающихся гимнастикой лежа или сидя, ходьба проводится в виде имитационных движений ногами.
Занятия начинают со спокойной ходьбы в медленном и среднем темпе с постепенным ускорением. Ходьба в медленном темпе полезна и в конце каждого комплекса упражнений, так как она способствует правильной регуляции кровообращения и общему «успокоению» организма.

Большое место в занятиях отводится движениям рук и плечевого пояса, при которых выпрямляется позвоночник, расширяется грудная клетка, укрепляются мышцы спины и плечевого пояса.

Разведите руки в стороны и сожмите их в кулак. Затем согните руки над плечами с небольшим напряжением и опустите их, разожмите кулаки. Сначала выполняйте упражнение не более 10 раз.

Положите руки на пояс и сделайте несколько всем корпусом сначала в правую, а затем в левую сторону.

Сядьте, положите руки на грудь. Сделайте глубокий вдох, а затем выдохните. При этом нужно сильно надавливать руками на грудную клетку.

После выполнения упражнений начните дышать спокойно и глубоко. Походите на месте в среднем, привычном темпе около 2 минут.
Гимнастику лучше всего выполнять как утром, так и вечером.

Отличным дополнением к лечению и профилактике порока сердца является т применение различных ванн, в частности газовых (углекислых, сероводородных). Они повышают тренированность мышцы сердца, восстанавливают ее работоспособность.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

шаблоны Joomla
новости Беларуси