Женский сайт
Диета ПохудениеКрасота Здоровый образ жизниРецетыНародная медицина

Физические упражнения при сахарном диабете

Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

Упражнения при сахарном диабетеОсновная задача физических упражнений при сахарном диабете – снижение уровня сахара в крови.

Правильно подобранный комплекс позволит значительно облегчить состояние больного диабетом, и не только снимет симптомы болезни, но и заметно улучшит состояние сердечно-сосудистой системы, а также нормализует артериальное давление.

 

 

 

 

 

 

В зависимости от ваших предпочтений эксперты рекомендуют выполнять два вида занятий.

Первый - это аэробные тренировки, такие как плавание, ходьба, езда на велосипедах, аэробика; второй - занятия с гантелями и на тренажерах.

Все зависит от того, что вам больше по душе. Любите больше находиться на свежем воздухе? Тогда вам подходит первый вариант. Если вам больше по душе занятия в фитнес-центре, тогда второй.

Согласно статистике, у большинства страдающих сахарным диабетом наблюдаются осложнения в виде нарушения кровообращения в нижних конечностях.

Многие больные диабетом не могут пройти более 400 метров без остановок. Именно поэтому, по мнению врачей, даже пешие прогулки по утрам и вечерам в течение 15 – 20 минут окажут больному неоценимую помощь.

А по утрам можно выполнять несложную гимнастику.

Обопритесь на спинку стула, станьте на носки и медленно перекатитесь на пятки. Затем поднимаясь на носки, плавно опустите на пол пятки.

Следующий комплекс упражнений выполняется сидя на стуле. Если позволяет самочувствие, то нужно проделать каждое из упражнений по 10 раз.

Подожмите и распрямите пальцы ног, затем выполните круговые движения носками и пятками попеременно. Поднимите ноги горизонтально, оттяните носок, потом потяните его на себя.

Отрывайте от пола то пятки, то носки поочередно.
Лягте на спину, поднимите прямые ноги вверх. Если это сделать сложно, помогите себе руками, поддерживая ноги под коленями.

Вращайте стопы со скоростью один поворот за две секунды. Выполняйте такие движения 2 минуты. Расслабьте ноги, свесив их с кровати или кресла, повторите упражнение.

При выполнении упражнений не перенапрягайтесь, выберите для себя подходящую нагрузку.

Со временем ее можно повышать. Но тогда, когда вы почувствуете, что к этому готовы.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

шаблоны Joomla
новости Беларуси