Женский сайт
Диета ПохудениеКрасота Здоровый образ жизниРецетыНародная медицина

Последствия малоподвижного образа жизни и отсутствия физических нагрузок

Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

Меняем образ жизни и приобщаемся к спортуМы живем в то время, когда физическая активность каждого человека резко сократилась и стала в несколько раз ниже, чем двадцать-тридцать лето тому назад. Это связано с повышением уровня комфорта, который сопровождает нас практически везде: теперь мы ездим на автомобилях или других видах транспорта и практически совсем забыли о том, как ходить пешком на дальние расстояния; чтобы переключить телевизор теперь не нужно вставать, ведь для этого есть пульт дистанционного управления; даже копать огород самим уже не модно, так как есть культиваторы, которыми мы все с удовольствием пользуемся.

Не нужно перечислять все достижения науки и техники, поскольку итак уже очевидно, что двигаться человек стал действительно меньше. Но задумывались ли вы о том, к каким последствия от малоподвижного образа жизни и отсутствия физических нагрузок все это может привести?

Негативные последствия снижения физической активности человека

  • Если вы мало двигаетесь, то это повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний, а также способствует приобретению избыточной массы тела. Связано это со значительным увеличением количества висцерального жира, который образуется вокруг внутренних органов и откладывается преимущественно в области живота.
  • Помните, что сердце представляет собой обычную мышцу, которая требует укрепления для того, чтобы оно могло должным образом перекачивать кровь. Если этого не делать, то рассчитывать на здоровое сердце не приходится.
  • Мышцы, которые не испытывают необходимой нагрузки, со временем начинают атрофироваться, поэтому нет ничего удивительного в том, что тонус тела тех людей, которые не любят спорт, оставляет желать много лучшего. Кому-то повезло и лишнего жира у него нет, но это совсем не означает, что его фигура будет выглядеть красиво и подтянуто.
  • Физическая нагрузка требуется не только мышцам, но и костям, благодаря которой они становятся крепче. При недостатке нагрузки кости начинают ослабевать, что в пожилом возрасте обернется вероятностью развития остеопороза.
  • Занятия спортом помогают избавиться от накопленных в организме токсинов, которые во время физической нагрузки выходят вместе с потом. В том случае, если к спорту вы равнодушны, то большая вероятность того, что ваш организм требует очистки.
  • Не проявляя интереса к спорту, вы, сами того не желая, сокращаете продолжительность своей жизни. Мало кому хочется умереть раньше положенного срока, но прилагаете ли вы хоть какие-то усилия для того, чтобы иметь возможность прожить долгую счастливую старость?

Если вы не хотите находиться в группе тех людей, которые ведут малоподвижный образ жизни, и у вас есть желание изменить свою жизнь к лучшему, то регулярные физические нагрузки, а они могут быть не только на беговой дорожке или в тренажерном зале, но и в виде домашних тренировок, помогут вам стать здоровее и счастливее.

Как только вы начнете заниматься спортом заметите, как ваш сон стал крепче, повысился иммунитет, улучшилось настроение. Также вы всегда сможете держать под контролем свой вес и не бояться ожирения, повысите сопротивляемость организма к инфекциям, снизите риск развития множества заболеваний.

Думаем, что этих причин вполне достаточно для того, чтобы стать более активным и физически подготовленным человеком!

Комментарии   

 
+1 #1 Даша 11.09.2013 13:31
Всю жизнь не любила физкультуру и физические нагрузки. Никогда не хотела ни бегать, ни прыгать, ни плавать. Но случилось так, что по состоянию здоровья мне в обязательном порядке была назначена лечебная физкультура. не поверите,но я втянулась. Теперь дома тренируюсь и уже по собственном желанию.
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

шаблоны Joomla
новости Беларуси