Женский сайт
Диета ПохудениеКрасота Здоровый образ жизниРецетыНародная медицина

Корень алтея поможет при бронхите и коклюше

Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

Корень АлтеяЦелительная сила корня алтея лекарственного известна людям давным-давно. Из полезных свойств его корней и цветков особо ценятся обволакивающие, отхаркивающие, противовоспалительные.

 

 

 

 

 


Именно поэтому к помощи настоев и отваров из алтея прибегают главным образом при различных заболеваниях горла, бронхов и легких. Растение отлично справляется не только с простудным кашлем и трахеитом, но и с гораздо более серьезными недугами — такими как пневмония, бронхиальная астма, коклюш.

Действенное средство из цветов, распространенное в народной медицине и помогающее при приступах коклюшевого кашля, приготовить просто. На 200 мл кипятка обычно берут пару ложек (чайных) сухих цветков. Заварив, настаивают под крышечкой полтора часа. Затем можно поить больного таким настоем (он должен быть теплым) до пяти раз в сутки, по 1-2 стол. ложки на прием.

Из корней алтея готовят настой, снимающий бронхиальные астматические приступы. В таком случае корни (3-4 стол. л.) опускают в холодную кипяченую воду (2 стакана). Оставляют на 10 часов — и процедив, пьют по 150 мл 3 раза в день, обязательно на пустой желудок. Если целебный напиток покажется горьковатым (особенно он может быть неприятным на вкус для деток), допускается добавлять немного меда или обычного сахара.

При сильном кашле и воспаленных бронхах наиболее эффективны припарки, поскольку алтей, помимо смягчающего и противовоспалительного действия, превосходно (то есть достаточно долго) удерживает тепло.
Тем, кто страдает от хронического тонзиллита, стоит взять на заметку следующий способ лечения: измельченные, а затем высушенные листочки алтея заварить как обычный чай (25 грамм на стакан кипятка). Дать постоять 60 минут, а потом пить в теплом виде по чуть-чуть, маленькими глоточками, в течение всего дня.

Корень алтея, если использовать его наружно, способен устранить некоторые кожные недомогания. К примеру, хорошие результаты показывает в виде примочек при лишае, экземе, нейродермите и псориазе.
В составе сборов растение рекомендуют при обострении болезней мочевого пузыря (воспалении), при недержании мочи, различных дисфункциях почек. Отвары гарантированно помогают при дизентерии и особенно при диспепсических поносах у деток. Алтей помогает также при колитах, язвенных поражениях желудка и 12-перстной кишки.

 

Комментарии   

 
0 #1 Дарья И. 12.05.2013 10:16
Корень алтея частенько входит в состав лекарственных препаратов, предназначенных для лечения кашля. Теперь буду знать, что с ним можно делать компрессы и настои. Лучше, конечно, не болеть, но никто из нас не застрахован от простудных заболеваний.
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

шаблоны Joomla
новости Беларуси