Женский сайт
Диета ПохудениеКрасота Здоровый образ жизниРецетыНародная медицина

Как избавиться от кашля курильщика: эффективные народные рецепты.

Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

Как избавиться от кашля курильщикаЛюдям, которые все-таки решились на борьбу с пагубной привычкой и бросили курить, можно только поаплодировать: какие молодцы! Теперь начнется совсем другая жизнь: улучшатся самочувствие и внешний вид, усилятся обоняние и вкус, появится больше свободного времени, но главное — легкие начнут очищаться от многочисленной «дряни», годами оседавшей внутри органа и подрывающей общее здоровье.

 

 

 

Отказ от курения — процесс, тем не менее, не всегда приятный. И не только с психологической точки зрения (победить зависимость обычно очень трудно, требуется приложить немало волевых усилий), но и в физиологическом плане — кашель курильщика заметно усиливается. Особенно он «душит» в ночное время и по утрам, сильно досаждая.

Медики советуют «перетерпеть» этот период, просто легкие таким образом освобождаются от скопления смол и никотина. А если захочется ускорить процесс очищения, можно воспользоваться рецептами народной медицины. Некоторые лекарственные растения помогают избавиться от кашля курильщика в рекордно короткие сроки.

Итак, что можно сделать?
Например, приготовить настой из определенного сбора трав. Надо взять свежие или высушенные цветки боярышника колючего (2 части), сухие корешки валерианы (1 часть), корневище пырея ползучего (1 часть), пустырник (1 часть) и листья перечной мяты (2 части). Все ингредиенты перемешиваются, 6 стол. ложек сбора засыпаются в термос и заливаются литром крутого кипятка. Плотно закупориваются крышкой. После настаивания (4-6 часов) настой пьют в течение дня — по 1/3 стакана два-четыре раза.

Эффективен отвар мальвы.
Корневище растения (несколько штучек) необходимо заварить полулитром 2,5% вскипяченного молока, проварить в течение 15 минут, дать остыть и процедить. Отвар мальвы в молоке пьют в небольшом количестве (не более 50 мл за раз) утром и вечером.

В борьбе с кашлем курильщика с успехом применяют отвар девясила. Особенно он эффективен при продолжительных приступах кашля, когда тот подолгу донимает. Корни девясила, собранные в августе-сентябре, заливают простой водой и, нагревая, затем кипятят 10 минут. Дают постоять полчаса, после чего пьют по столовой ложке натощак, предварительно процедив отвар.

Если нет противопоказаний к алкоголю, то наилучшим средством избавления от досадного кашля будет настой корней девясила на сухом вине. Около 10-15 граммов корня мелко рубят ножом, складывают в стеклянную бутыль и заливают сухим (желательно красным) вином. Такой напиток надо держать три недели в прохладе, в месте, удаленном от яркого солнечного света. Пьют по 70 мл незадолго до еды (3 раза в день).

 

Комментарии   

 
+1 #1 Егорова Валентина 31.03.2013 13:43
Не может не радовать, что сейчас наконец-то началась активная борьба с курением. К счастью, в моей семье никто не курит, а вот кашель курильщика регулярно доносится из квартиры напротив. Распечатаю данные рецепты и анонимно положу в почтовый ящик. Может пригодятся и сосед займется своим здоровьем.
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

шаблоны Joomla
новости Беларуси