Женский сайт
Диета ПохудениеКрасота Здоровый образ жизниРецетыНародная медицина

Сбор трав лекарственного сырья

Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

Сбор лечебних травК лекарственному растительному сырью относятся высушенные, реже свежесобранные части лекарственных растений, которые в дальнейшем применяются для создания лекарственных средств.

 

 

 

 

 

В основной состав большинства медицинских препаратов, как правило, входят почки, листья, цветки, соцветия, кора, плоды и семена, корневища, корни, клубни и луковицы.

Лекарственное сырье собирают в различные сроки, в зависимости от фазы развития растений - в период наибольшего содержания в них биологически активных (действующих) веществ.

Например, сбор листьев проводят в период цветения растений, в сухую погоду, в первой половине дня. Чаще всего их собирают вручную, проводя общипывание ветвей и стеблей растений.

Иногда листья собирают, обмолачивая или общипывая высушенную траву крапивы, мяты или чабреца.

В то же время цветки и соцветия собирают в начале цветения растений, чаще всего вручную. В это время они меньше осыпаются и хорошо сохраняют окраску.

Плоды и семена различных лекарственных растений собирают в период их полного созревания. Плоды обрывают вручную утром или вечером, так как собранные днем, в сильную жару или в период дождя они портятся быстрее.

Например, сочные плоды укладывают при сборе в широкие корзины так, чтобы они не раздавливались. А плоды рябины и черемухи собирают соцветиями - щитками и кистями, а затем очищают.

Семена укропа и кориандра, в свою очередь, собирают в период побурения их в центральных зонтиках. Растения срезают, связывают в снопы или раскладывают на солнце для просушки, а затем обмолачивают.

Корни, корневища, клубни и луковицы – это подземная часть любого растения. И собирать их необходимо осенью, когда надземная часть растения начинает увядать, а иногда весной, до распускания листьев.

Однако лучше всего это делать осенью, так как по сохранившимся остаткам надземной части можно легко определить вид растения.

Кроме того, осенью подземные органы крупнее и с большим запасом действующих веществ.

А вот кору нужно собирать только ранней весной, до распускания листьев, когда она легко отделяется от древесины.

Острым ножом аккуратно наносят на стволе кольцевые и продольные надрезы, после чего кора легко снимается. Правильно высушенная кора (куски коры длиной 20-30 см) при сгибании ломается.

Перед сушкой плоды растений сортируют, промывают, очищают от сора, листьев, веток и других частей.

Хранить лекарственное сырье нужно в картонных коробках, бумажных пакетах, матерчатых мешках, банках или деревянных ящиках. Сырье, содержащее эфирное масло, следует хранить отдельно от других видов в плотно закрытой таре.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

шаблоны Joomla
новости Беларуси