Женский сайт
Диета ПохудениеКрасота Здоровый образ жизниРецетыНародная медицина
Рейтинг:   / 1
ПлохоОтлично 

Польза киви очевиднаКиви еще называют «китайским крыжовником».

Киви можно назвать оптимальным вариантом нашему здоровью.

Диетологи также считают киви самым полезным и низкокалорийным фруктом.

Киви содержит следующие полезные вещества:

  • железо, калий, фосфор, магний
  • сахара, пектины, флавоноиды, органические кислоты, клетчатку
  • витамины – E, C, D, A, K1 (филлохинон), витамины группы B (B2, B3 и B6), бета-каротин и фолиевую кислоту
  • антиоксиданты, растительный фермент актинидин

 

Состав, как видно, богатый и в пользе киви сомнений быть не может. В киви большое содержание калия полезно для гипертоников, так как регулирует баланс кровяного давления. Большое содержание витамина C (здесь его вдвое больше, чем в апельсинах). Для получения дневной нормы этого витамина достаточно скушать взрослому один киви. А в сочетании с магнием – хорошая помощь работе сердца. Магний к тому же является регулятором клеточного обмена.
Антиоксиданты помогают в профилактике онкологии. Полезно киви кушать людям с разными стадиями ожирения. На некоторых людей киви может оказывать мягкое слабительное действие. Содержащийся витамин В6 оказывает благотворное влияние на нервную систему. Поэтому киви полезно кушать пожилым людям, беременным женщинам.

Филлохинон укрепляет соединительные и костные ткани, помогает усваиваться кальцию, снижает риск заболевания сахарным диабетом, помогает работе почек. Фермент актинидин помогает усвоению белка, незаменим для мышечных тканей.

Киви является хорошим помощником при лечении простудных заболеваний, нормализует обмен веществ, выводит избыточный холестерин. А еще замечено, что при регулярном употреблении этого вкусного фрукта существенно замедляется поседение волос.

Но стоит знать, что киви может вызывать аллергию, которая может сопровождаться дерматозом глотки, астматической одышкой и отеком языка. Поэтому тем, кто страдает пищевой аллергией, киви в пищу употреблять не рекомендуется. Также данный экзотический фрукт с осторожностью нужно кушать людям, у которых имеются заболевания желудочно-кишечного тракта (например, гастрит с повышенной кислотностью).

Киви очень хорошо применяется в косметологии. Киви прекрасно очищает кожу, питает ее, насыщает витаминно-минеральными веществами. Поэтому часто делают из киви маски для лица.

 

Комментарии   

 
0 #3 Вика 11.10.2013 09:32
Все это хорошо. Но мне интересно, как долго сохраняются полезные свойства киви после того, как этот плод был сорван с дерева? К нам же в страну они могут ехать очень долго, да еще и не складах хранятся по несколько месяцев. А что касается содержания витамина С, то больше всего вы его найдете в шиповнике.
Цитировать
 
 
+1 #2 Юля Крылова 31.03.2013 12:57
Действительно, в киви очень много витаминов и полезных микроэлементов, но как долго они в нем сохраняются? Одно дело съесть только что сорванный фрукт, а другое - когда он к нам долго едет, да еще дольше хранится на складах. Я же все-таки придерживаюсь того мнения, что для жителей России самыми полезными будут те фрукты, которые выращены именно в нашей стране.
Цитировать
 
 
+1 #1 Inna 26.03.2013 09:22
Люблю этот фрукт и часто с ним делаю сладкие салаты. Если бы я знала, что, кушая часто киви, можно замедлить поседение полос, то ела бы его каждый день. Просто мне тридцать лет, а волос седых уже осень много, так как просто не хватает красящего пигмента. Что касается всех остальных свойств киви, то они подтверждают, что это не только вкусный, но и очень полезный фрукт.
Цитировать
 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

шаблоны Joomla
новости Беларуси